Posted 5 декабря 2017,, 00:49

Published 5 декабря 2017,, 00:49

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Россиян снова пустят в США

5 декабря 2017, 00:49
Американская димписсия возобновляет выдачу неиммиграционных виз

11 декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объёме. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на посольство США в России.

Посольство США в Москве также продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы в ограниченном объёме.

«Мы хотим, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с нашей культурой, обучаться в наших университетах и вести бизнес с американскими партнёрами. Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг. Мы считаем, что взаимодействие между нашими народами и американо-российские деловые связи являются основой стабильности наших двусторонних отношений» - заявил посол США в РФ Джон Хантсман.

Однако, по словам посла, власти США не смогут возобновить выдачу виз в том объёме, который поддерживался до «необоснованного решения» правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства и трех консульств США.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», незадолго до этого Джон Хантсман отменил запланированную ранее поездку на Дальний Восток России. Это произошло в связи с тем, что главы дальневосточных регионов, в частности, Андрей Тарасенко и Олег Кожемяко не нашли время на встречу с послом США. Реакция местных властей привела и к тому, что посольство отозвало запрос о возможности для посла Хантсмана побеседовать с командующим Тихоокеанским флотом России.

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко не смог встретиться с послом США в России Джоном Хантсманом из-за своей командировки в Москву. Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко сослался на плотный рабочий график. Оба руководителя регионов выразили готовность встретиться с американским дипломатом в любое другое удобное для него время.

"