Posted 7 сентября 2021,, 01:45

Published 7 сентября 2021,, 01:45

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

ВЭФ, фонтан и визит Путина: что влияет на рост рейтинга «Единой России» в Приморье?

7 сентября 2021, 01:45
Эксперты некоммерческого фонда «Исследования социально-экономических процессов» определили уровень доверия к ключевым политическим партиям среди приморцев.

Социологи провели опрос среди 1,2 тысячи приморцев в течение трёх дней — с 2 по 4 сентября. Он был открытым — респонденты сами назвали партии, за которые были готовы голосовать в ближайшее воскресенье.

Отмечается, что проводилось исследование методом личного интервью и статистическая погрешность при исследовании не превышает 3,5%.

Лидером опроса «За кого вы проголосовали бы на выборах в Госдуму и Заксобрание Приморья» стала «Единая Россия» — за эту партию проголосовало почти 34,5% опрошенных — на 4,4% больше, чем за прошедшую неделю. Второе место в списках заняла ЛДПР — 12,2% — недельное падение составило 0,2%. Третье место — у Справедливой России — 10,8% — значение выросло на 2,3%. Четвёртое место заняла КПРФ — падение на 1,3% за неделю.

Отметим, что рост рейтинга партии «Единая Россия» объясняется несколькими факторами — это ряд мероприятий для жителей Владивостока — открытие сухого фонтана, бесплатные концерты на свежем воздухе, салюты и культурные мероприятия.

Эксперты отмечают, что это было достаточно предсказуемо, особенно, учитывая наличие целого ряда мероприятий и важных решений, которые положительно сказались на общем имидже партии в начале сентября.

«Рост числа сторонников „Единой России“, является закономерным результатом», — в свою очередь отметил председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

Также свою роль сыграл и ВЭФ, прошедший в начале сентября во Владивостоке.

Внимание общественности привлёк к себе и визит в Приморье президента Владимира Путина и его встреча с главой региона Олегом Кожемяко, а также информация о появлении нового города Спутник в Надеждинском районе края.

"