Posted 8 февраля 2018,, 00:24

Published 8 февраля 2018,, 00:24

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приговор главному аптекарю Приморья признали чересчур мягким

8 февраля 2018, 00:24
Прокуратура намерена отправить Василия Сысойкина на «зону»

Приговор бывшему директору приморской краевой аптеки Василию Сысойкину обжалуют. Прокуратура посчитала, что краевой суд оказался слишком гуманным, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В минувшую среду, 7 февраля, в Первореченском краевом суде вынесли приговор экс-директору краевой аптеки Василию Сысойкину. Его обвинили в растрате 144 миллионов рублей. Во-первых, обвиняемый оплачивал услуги личной охраны из бюджетных денег – он просто устроил их на штатные должности в аптеку. Во-вторых, Сысойкин постоянно забирал деньги из кассы на личные нужды. Сам экс-аптекарь отрицает все обвинения.

Государственный обвинитель просил для бывшего главного аптекаря Приморья 9,5 лет тюрьмы. Однако приговор Первореченского суда оказался на удивление мягким. Сысойкину дали два года колонии. Этот срок он уже отбыл – в СИЗО и под домашним арестом. Так что казнокрада просто отпустили, выписав штраф в 800 тысяч рублей.

Прокуратура с таким вердиктом не согласилась. Как рассказала старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, приговор бывшему чиновнику обжалуют. В ведомстве сочли, что с бывшим аптекарем обошлись чересчур мягко. Это вполне объяснимо. Учитывая тот факт, что Сысойкин несколько лет скрывался от правосудия в Черногории.

"