Posted 8 июля 2021,, 05:52

Published 8 июля 2021,, 05:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

ЖКХ и дороги: о чем говорили главы муниципалитетов Приморья на заседании ассоциации

8 июля 2021, 05:52
Более четырех часов продолжалась встреча руководителей глав городов и сельских поселений Приморского края с представителями правительства региона. Такие встречи в крае проходят регулярно и позволяют напрямую задать острые вопросы и получить актуальные ответы.
Сюжет
Госдума

В июле обсудить первоочередные проблемы собрались 40 руководителей населенных пунктов региона.

Традиционно на заседания ассоциации совета главы муниципалитетов собираются практически полным составом. Однако в 2021 году из-за действующих ограничений, состав участников был сокращен до 40. Как отмечают сами главы, такие встречи крайне полезны, так дают возможность максимально оперативно обозначить проблемы вверенных им муниципалитетов и найти эффективное решение.

В июле глобальными вопросами, которые волновали участников встречи, были проблемы ЖКХ, благоустройства городов и поселений, а так же — ремонт дорог. Дело в том, не всегда добросовестная работа подрядчиков создает дополнительные проблемы для глав: дороги, даже недавно сделанные, быстро приходят в ненадлежащее состояние.

«По вопросам ремонта дорог и их качеству у глав возникло большое количество вопросов. Мы даже договорились с губернатором края Олегом Кожемяко, что проведем отдельное совещание, более углубленное, заседание. На которое пригласим как ответственных за ремонт дорог со стороны правительства, так и всех подрядчиков, чтобы каждый из участников знал границы своих полномочий и ответственности, вне зависимости от того, за средства федерального, регионального или муниципального уровня ведутся работ. Это крайне важно», — подчеркнул председатель ассоциации совета глав муниципалитетов, депутат Государственной Думы Владимир Новиков.

По словам политика, нередки ситуации, когда подрядчики выигрывают конкурсы, а вот выполнить свою работу добросовестно не спешат.

Кроме вопроса о состоянии дорог, главы подняли и проблемы пожарной безопасности и использования сельскохозяйственных земель. Владимир Новиков отметил, что в его планах — разработать программу, которая позволит обучить глав населенных пунктов и их команды всему необходимому для эффективной работы.

«Я хочу сделать на территории Приморского края такой пилотный проект и сделать его по типу обучения губернаторов, которая проходит при правительстве Российской Федерации. Чтобы сразу после избрания их депутатами дум, руководитель муниципалитета и его команда проходили полное погружение. Как работать, с чем работать, какие законы по управлению территориями вообще есть, какие механизмы. И я уверен, что уже в ближайшее время в Приморье заработает такая схема обучения. Учить будут те, кто работает сейчас и добился успеха на поприще управления муниципалитетами. Кроме того, будем приглашать и представителей научного сообщества», — отметил Владимир Новиков.

"