Posted 15 марта 2018,, 06:09

Published 15 марта 2018,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Роспотребнадзор повторно проверит источник неприятного запаха в Хабаровске

15 марта 2018, 06:09
Роспотребнадзор проведёт административное расследование на хабаровском предприятии «Даль-Оха». Жители посёлка Горького снова жалуются на неприятный запах от завода.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на «Даль-Охе» проведут повторные лабораторные исследования загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в прошлом году в природоохранную прокуратуру поступили жалобы от жителей садово-огородных участков имени Мичурина. Они испытывали недомогания из-за неприятного запаха. Эксперты провели проверку и установили, что на предприятии осуществляют выброс вредного вещества в воздух — гидрохлорида.

По словам и. о. хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Ирины Поддубной, «Даль-Оха» в три раза превысила норму выброса опасного вещества в воздух. При норме в две десятых миллиграмма на кубометр зафиксировали выброс в концентрации примерно в шесть десятых миллиграмма. Гидрохлорид относится ко второму классу опасности и быстро всасывается. В фармацевтике его используют для сильного воздействия на нервную систему человека.

Директора завода оштрафовали на 90 тысяч рублей. Ирина Поддубная ранее рассказала, что глава предприятия обратился в суд, и должностное лицо изменили. Директору штраф отменили, а юридическому лицу снизили до 20 тысяч рублей. Руководство предприятия подало процессуальную жалобу. Чем закончится дело, пока не ясно.

Также предприятие самостоятельно взяло забор воздуха и не выявило превышения выбросов гидрохлорида.

После этого проверку в ноябре 2017 года провёл Роспотребнадзор. Лабораторные исследования не показали отклонений от гигиенических нормативов. Однако на предприятии нашли ряд нарушений и приняли административные меры.

«Даль-Оха» с 1999 года производит коагулянт оксихлорид алюминия, который используют для очистки воды — в частности, его закупает местный «Водоканал». РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в администрации Хабаровска сомневаются в достоверности информации от горожан. С жалобой на предприятие к городским к властям обратилась дачница Анастасия Соколова. Однако ей не удалось добиться желаемого результата. Тогда женщина решила написать письмо президенту России. Под документом стоят подписи больше 110 граждан. По словам активистки, был период, когда в прокуратуру в день поступало по 15-20 звонков по поводу запаха.

"