Posted 17 октября 2018,, 01:46

Published 17 октября 2018,, 01:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Сенаторские страсти: экс-главу МЧС отказались выдвигать в Совфед от Приморья

17 октября 2018, 01:46
Бывший глава МЧС России Владимир Пучков, которого бывшее руководство региона планировало сделать сенатором от Приморья, не будет повторно делегирован в Совет Федерации. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

По данным источника издания, новое руководство намерено вывести в Совет Федерации местного политика.

«Местный сенатор способен намного лучше понять нужды региона», — объяснил собеседник агентства.

Вполне вероятно, что своё место в Совфеде сохранит нынешний сенатор от региона Светлана Горячева. Именно её прошлое руководство было намерено заменить на Пучкова. Горячевой 71 год и она занимает пост сенатора от исполнительной власти Приморья с 2014 года, входит в «Справедливую Россию».

По мнению одного из парламентариев, связанных с регионом, шансы Горячевой продлить своё пребывание в Совете Федерации высоки, так как она пользуется авторитетом в регионе.

«Ставка на Горячеву как сенатора могла быть следствием консультаций — ей предлагают пост сенатора взамен на отказ «Справедливой России» выставлять кандидата на предстоящих в декабре губернаторских выборах в Приморье», — отметил источник.

Второй член Совета Федерации от региона с 2016 года – Людмила Талабаева. На этом месте она сменила Вячеслава Фетисова, который предпочёл Госдуму. Однако после неудачных выборов губернатора её вернули ещё и к руководству «Единой Россией» в Приморье.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в начале 2018 года Горячева приезжала в Приморье, чтобы презентовать свою первую книгу «Далёк мой путь» – для тех, кто готов оторваться от телевизоров и гаджетов.

"