Posted 18 сентября 2020,, 07:21

Published 18 сентября 2020,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Губернатор ставит на ноги здравоохранение Приморья

18 сентября 2020, 07:21
Чуть больше полугода смог продержаться на должности главврача Дальнегорской центральной городской больницы Сергей Юдин. Вчера он подал заявление об увольнении по собственному желанию, расписавшись в неспособности выполнить жесткие требования губернатора Приморья по организации работы медицинского учреждения.

С благословения краевого минздрава Сергей Юдин возглавил Дальнегорскую больницу в феврале нынешнего года. Ему предстояло разобраться с непростой ситуацией, в которой оказалось медучреждение. Своего решения требовали финансовые и кадровые проблемы, обеспечение лекарственными препаратами и другие не менее важные вопросы.

Однако работа у нового главврача не задалась. Всего за полгода в его адрес, как и в адрес возглавляемой им больницы, от жителей Дальнегорска прозвучало немало критики, в том числе и коллективной. Однако последней каплей стала попытка главврача сократить число мест, где люди могут получить медицинскую помощь. Дальнегорцы возмутились. В ходе рабочей поездки в Дальнегорск, это возмущение дошло и до губернатора Приморья Олега Кожемяко. У главы региона состоялся жесткий разговор с Сергеем Юдиным, по итогам которого главврач Дальнегорской центральной городской больницы написал заявление об увольнении.

По сути, губернатору пришлось исправить кадровую ошибку своей подчиненной, министра здравоохранения Анастасии Худченко, которая согласовала назначение Сергея Юдина на должность главврача Дальнегорской больницы. Ожидалось, что он сможет нормализовать ситуацию в здравоохранении города. Однако в реальности его деятельность спровоцировала ещё больший кризис и стала катализатором роста недовольства местного населения.

По мнению политолога Андрея Кудисова, стиль управления губернатора Приморья и его команды серьезно отличается от предшественников, и это создаст еще немало проблем нерадивым руководителям на местах.

«В районах края постепенно привыкают к управленческой стилистике Олега Кожемяко. Для него регулярные поездки по районам края — реальный рабочий инструмент по оценке ситуации на местах. Это не Миклушевский, который раз в год выбирался на территории, а делал из этого событие десятилетия. К чему такое руководство привело, приморцы знают не понаслышке. Теперь Кожемяко приходится без суеты и помпы с этим разбираться. Губернатор регулярно общается с людьми, во многом видит положение дел их глазами, которое нередко серьезно отличается от того, что пишут в отчетах муниципальные чиновники.

Кроме того, стараниями внутриполитического блока правительства Приморья выстроена такая система информирования краевых властей, что губернатор оперативно получает сведения о любых проблемах в регионе. Это помогает своевременно принимать грамотные кадровые и управленческие решения. Ситуация в Дальнегорске — наглядный тому пример. Здесь в точке принятия решения сошлись и мнение жителей, и реальное состояние дел, и действия, способные его изменить. Думаю, такой управленческий алгоритм от губернатора создаст еще немало проблем нерадивым руководителям на местах и укрепит позиции главы региона в глазах населения, которое при таком подходе становится главным арбитром», — считает эксперт.

"