Posted 20 марта 2020,, 07:16

Published 20 марта 2020,, 07:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Сергей Мильвит: «Поправки в Конституцию — важный шаг к национальному суверенитету»

20 марта 2020, 07:16
Предложенные президентом поправки закрепляют в Конституции главное — движение в сторону национального суверенитета, отметил член Общественной Палаты Сергей Мильвит. Кроме того, изменения закрепляют и невозможность перераспределения денег с социального блока на иные статьи бюджета.

По мнению Сергея Мильвита, новеллы в Основной закон носят исторический характер, формируя новое целеполагание.

Новая конституция устанавливает жесткие требования для элит, закрепляя главное: полноценно заниматься развитием страны не могут те, кто обладает гражданством другой страны. Несмотря на то, что депутаты Госдумы не внесли в поправки требование о запрете на наличие недвижимости за рубежом, депутаты согласились с тем, что занимать ответственные должности должны те, кто связывает свою жизнь только с Россией и ее народом.

По мнению члена Общественной палаты Сергея Мильвита, новеллы в Конституцию носят исторических характер.

«Новеллы, без преувеличения, носят исторический характер, формируя новое целеполагание. Мы видим, как в либеральной парадигме однополярного мира всем странам навязываются нездоровая толерантность и сексуальные извращения, лишающие народы будущего. Появление же в Конституции РФ определения семьи, как союза мужчины и женщины, упоминание Бога — это альтернативное целеполагание; отказ от разрушительной либеральной парадигмы и переход к консервативным ценностям», — отметил Сергей Мильвит.

Одно из ключевых изменений — это доминирование национального законодательства над «общепризнанными нормами и принципами международного права». По словам Сергея Мильвита, такие изменения — это также правильный шаг в сторону национального суверенитета.

«Вдобавок, в основном законе страны будут закреплены социальные гарантии, которые не позволят выпестованным Международным валютным фондом представителям финансово-экономического блока правительства, на фоне развивающегося глобального кризиса, сокращать социальные расходы бюджета. Быть может, выскажу не очень популярное в оппозиционных кругах мнение, но, думается, каждому здравомыслящему человеку понятно, что грядет очередной международный кризис; всемирная истерия по поводу коронавируса, обвал цен на нефть, обострение ситуации на Ближнем Востоке и прочие имеющие далекоидущие последствия события», — подчеркнул Сергей Мильвит.

Подобные требования по «национализации» элит вошли в статью 71 Конституции. Они устанавливают ценз для жителей России, желающих занять государственные или муниципальные должности, «ограничения, связанные с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство». Это распространяется, в частности, на глав субъектов Федерации, федеральных министров, депутатов и судей.

Напомним, что президент подписал указ о проведении голосования по поводу вносимых в Конституцию поправок

"