Posted 19 ноября 2018,, 22:56

Published 19 ноября 2018,, 22:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Пенсионер стал вторым кандидатом в губернаторы Приморья

19 ноября 2018, 22:56
Краевая Избирательная комиссия официально зарегистрировала ещё одного кандидата в губернатора Приморья. Проверку прошёл Игорь Степаненко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вечером в понедельник, 19 ноября, Избирком сообщил о выдаче удостоверения кандидата Игорю Степаненко, которого выдвинуло приморское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Он стал вторым официально зарегистрированным кандидатом после Розы Чемерис.

В ходе проверки документов, которые Степаненко сдал в Избирком 13 ноября, члены комиссии не выявили недостоверных подписей. Степаненко предоставил 147 подписей, в том числе 35 депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов Приморского края.

Согласно данным Крайизбиркома Степаненко родился в 1970 году, сейчас он – пенсионер.

«Источники и общая сумма доходов: администрация Приморского края, УМВД России по Приморскому краю, ПАО «Сбербанк» – 3 025 138,03 рублей», – сведения о кандидате.

Кроме того, Степаненко владеет 2 квартирами (одной вместе с супругой, второй доля в праве 1/3), а также тремя легковыми автомобилями (Nissan X-TRAIL, Estima Hybrid и Toyota Ipsum).

К слову, Степаненко является экс-начальником приморского управления ФСКН, а также бывшим вице-губернатором. В администрации региона он руководил блоком внутренней политики во времена Владимира Миклушевского.

Игорь Степаненко курировал вопросы внутренней политики, взаимодействия с Законодательным собранием и избирательной комиссией Приморского края, а также с органами местного самоуправления с декабря 2016 года. Однако спустя год новый врио губернатора региона Андрей Тарасенко сообщил, что расстался с вице-губернатором по внутренней политике Игорем Степаненко. Как тогда пояснил врио губернатора, его совершенно не устроил ответ Степаненко на вопрос о ситуации в сельских районах, качестве жизни там и местных проблемах.

«Он ответил, что не ездил в село – ему это неинтересно», – рассказал Тарасенко.

К слову, Степаненко имеет два высших образования, в том числе юридическое. Он работал в органах налоговой полиции, наркоконтроля, до назначения на должность вице-губернатора также занимал должность помощника губернатора.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в воскресенье, 18 ноября, Избирательная комиссия Приморского края завершила приём документов на участие в выборах губернатора Приморского края, которые пройдут 16 декабря. Своё намерение стать губернатором подтвердили только 11 человек из 22 (5 самовыдвиженцев и 6 кандидатов от политических партий).

К слову, в этот же день Крайизбирком выдал Розе Чемерис удостоверение первого официально зарегистрированного кандидата на должность губернатора Приморского края.

Документы ещё 9 человек (Виктора Васильева, Андрея Ищенко, Александра Коваленко, Олега Кожемяко, Павла Михальченкова, Андрея Андрейченко, Олега Митволя, Виктора Старицина и Алексея Тимченко) ещё находятся на проверке. Краизбирком решает, выдавать удостоверение кандидата в губернаторы или отказать в регистрации.

"