Posted 21 августа 2020,, 12:01

Published 21 августа 2020,, 12:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Валентин Шуматов: «Эпидемия коронавируса заставила вновь оценить работу врачей»

Валентин Шуматов: «Эпидемия коронавируса заставила вновь оценить работу врачей»

21 августа 2020, 12:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Дальневосточное турне премьера Михаила Мишустина принесло важную для медков новость: перспективы продления стимулирующих выплат медиков до декабря.

По словам ректора Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Валентина Шуматова, эпидемия коронавируса вновь заставило понять сколько важна для общества работа врачей.

Глава Кабмина Михаил Мишустин во время рабочей поездки по Дальнему Востоку сообщил, что намерен предложить президента страны продлить выплаты врачам до декабря.

«Это, в первую очередь, надо вам сказать спасибо — врачам, людям, которые спасали в период пандемии больных», — цитирует слова Мишустина ТАСС.

По словам ректора ТГМУ Валентина Шуматова, несмотря на то, что пик коронавируса в стране пройден, поддержка врачей остается одним из приоритетов государственной политики. С апреля медики Приморья получают стимулирующие выплаты из федерального и краевого бюджетов. По данным департамента здравоохранения, врачи получают до 80 тысяч рублей в месяц, 50 тысяч — средний медицинский персонал, по 25 тысяч в месяц — младшему персоналу и водителям скорой медицинской помощи;

«Указом президента для медиков предусмотрены стразовые выплаты в случае заражения коронавирусом. Вообще, хочу отметить, что меры беспрецедентны — такого внимания сфера здравоохранения давно не получала. Однако, надо отметить, что и проблем в отрасли накопилось много и их необходимо решать на уровне федеральной и региональных властей, связанных с отсутствием должных социальных гарантий, всё ещё недостаточно высоким (в сравнении с советским временем) престижем профессии медицинского работника, недостаточными зарплатами для отдельных категорий специалистов», — говорит Валентин Шуматов.

Ректор ТГМУ подчеркнул, что имеющиеся проблемы должны решаться в тесной связке с представителями медицинского сообщества, учитывая его мнение и пожелания. Пандемия продемонстрировала, насколько важна медицина для всех и каждого, поэтому сейчас отрасли нужны сильные лоббисты на всех уровнях.

"