Posted 21 ноября 2018,, 00:26

Published 21 ноября 2018,, 00:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Никому не отказали: что происходит с регистрацией кандидатов в губернаторы Приморья

21 ноября 2018, 00:26
Избирательная комиссия Приморского края пока не приняла решение, кто из претендентов не пройдёт регистрацию кандидата в губернаторы. Однако у четырёх из них уже нашли недочёты в предоставленных документах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Секретарь Избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева пояснила корреспонденту агентства, что во вторник, 20 ноября, на заседании комиссии были рассмотрены документы 14-ти кандидатов, желающих занять кресло губернатора Приморского края. Среди них оказались Андрей Ищенко, Александр Коваленко, Олег Митволь и Виктор Старицин.

«10 кандидатов из 14-ти не предоставили муниципальный фильтр. Четыре кандидата муниципальный фильтр предоставили, однако у них, как оказалось, количество достоверных подписей менее 140. Пока это только зафиксированный факт», – сообщила Наталья Камаева.

Окончательное решение о регистрации кандидатов или отказе в ней будет принято в Крайизбиркоме в субботу, 24 ноября. До этого времени у данных четырёх кандидатов ещё есть шанс изменить ситуацию в свою сторону.

«Претенденты на пост губернатора Приморского края, у которых мы нашли недостоверные факты, сделать могут всё, что угодно. В теоретическом плане. Однако донести подписи нельзя, так как срок подачи документов закончился ещё в воскресенье, 18 ноября. Доказать каким-то образом то, что какой-то человек, не являющийся депутатом, всё-таки им является… Теоретически это возможно, хотя у нас есть все достоверные данные. Если у другой стороны есть какие-то иные доводы, то мы их рассмотрим. Пока рано говорить о том, вышеперечисленным кандидатам откажут в регистрации», отметила Наталья Камаева.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на сегодняшний день в Приморье зарегистрированы три кандидата. В воскресенье, 18 ноября, первый проверку прошла Роза Чемерис. К слову, именно она предоставила документы и прошла муниципальный фильтр самой первой.

В понедельник, 19 ноября, Крайизбирком зарегистрировал кандидата Игоря Степаненко.

Во вторник, 20 ноября, был зарегистрирован первый самовыдвиженец – врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

"