Posted 22 июня 2017,, 00:58

Published 22 июня 2017,, 00:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин собирается во Владивосток

22 июня 2017, 00:58
Во время третьего ВЭФ он встретится с Владимиром Путиным

В столицу Приморья собирается приехать президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Он примет участие в третьем Восточном экономическом форуме, который пройдёт в сентябре на Русском острове, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как передаёт «Российская газета», с соответствующим заявлением выступил депутат от правящей демократической партии «Тобуро» Сон Ён Гиль. По его словам, детали поездки, включая состав делегации и прочие конкретные вопросы, будут известны в начале июля. Вероятнее всего, разговор по этому поводу состоится на саммите G-20 в Гамбурге во время встречи Мун Чжэ Ина с Владимиром Путиным.

Источник в правительственных кругах России называет предстоящую встречу Путина с президентом Республики Корея во Владивостоке весьма вероятной. И в Корее, и в России Дальний Восток считают регионом для активного сотрудничества, поэтому появление Мун Чжэ Ина на ВЭФ-2017 будет вполне логичным.

В прошлом году РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в прошлом году на ВЭФ приезжала бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Во время пленарного заседания она выступила с идеей открыть совместное агропромышленное производство в Приморье.

Однако президентские полномочия Пак Кын Хе были приостановлены в результате голосования по процедуре импичмента. Весной 2017 года её арестовали по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении властью, а также передаче секретной информации. 12-м президентом Республики Корея в мае 2017 года стал Мун Чжэ Ин.

"