Posted 22 июня 2020,, 09:53

Published 22 июня 2020,, 09:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Представитель КПРФ пытается укрыться от правосудия на выборах губернатора Камчатки

Представитель КПРФ пытается укрыться от правосудия на выборах губернатора Камчатки

22 июня 2020, 09:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вымогательство и взятка — такие обвинения инкриминирует камчатское правосудие кандидату от КПРФ Валерию Быкову. Кроме того, в попытках уйти от правосудия, заняв кресло губернатора края, претендент согласовал себя на выборы, до решения местного отделения партии.
Сюжет
Взятка

Камчатские коммунисты определились с кандидатом на выборы. Обошлось без сюрпризов: представлять партию на выборах будет Валерий Быков. С одной стороны, у камчатского КПРФ фактически больше не было вариантов, так как сильных кадров отделение вырастить не успело, по мнению местных политологов. С другой стороны, сам господин Быков более всех заинтересован в своем выдвижении.

Предыстория такова. Дело в том, что буквально до 2 июня нынешний претендент на кресло главы Камчатского края находился в СИЗО. И только с начала первого летнего месяца Валерий Быков отправился к себе домой — под арест.

Причина столь пристального внимания правоохранительных органов заключается в том, что второго секретаря краевого отделении КПРФ, депутата краевого Заксобрания подозревают в такой деятельности как вымогательство и взяточничество. Это статьи Уголовного кодекса и по ним грозить камчатскому коммунисту может от 8 до 15 лет.

По версии следствия, господин Быков и его 40-летний знакомый — глава родовой общины «Касатка», вымогали у главы недродобывающего предприятия взятку в виде доли в уставном капитале компании в размере 25%. Она эквивалентна 10 миллионам рублей, что квалифицируется как взятка в особо крупном размере.

Еще одна статья — это требование 9 миллионов рублей. Правда, получить удалось только 1,7 миллионов. За эти деньги депутат обещал оказать услугу: отказаться от инициирования проверок в отношении компании, и отказаться от направления запросов в различные контролирующие органы. Дальнейшим пунктом обещаний было и депутатское покровительство. Под арестом депутат находился с ноября 2019 года.

Следствие рассчитывало срок пребывания в СИЗО Валерия Быкова продлить до 6 июля, однако суд решил, что скрыться никуда депутат и коммунист не сможет, а потому вполне способен пребывать дома.

Оказавшись вне стен СИЗО, господин Быков решил повысить свои шансы уйти вообще из поля зрения правоохранительных органов: а именно выдвинуться на пост губернатора. Причем сделал это очень тонким способом. По информации источников в камчатском отделении КПРФ, региональные коммунисты «двигать» Валерия Быкова не стремились. Однако нынешний кандидат в обход свои коллег по партии согласовал свою кандидатуру напрямую в центральном отделении КПРФ в Москве.

«Валерий Быков — опытный политик, и пойти на подобную дерзость мог только при крайней нужде. Она и случилась в виде уголовного дела. При этом сторонники депутату краевого заксобрания все равно нужны, поэтому вокруг него сбиваются радикалы, в лице, например, камчатских навальнистов. Это, понятно, не добавляет популярности Быкову в реготделении КПРФ», — отмечает политолог Павел Наливайко.

Вывод напрашивается: выдвинув свою кандидатуру в обход мнения коллег по партии, Валерий Быков пытается перевести свое уголовное дело в политическое и создать себе реноме борца «за все хорошее против всего плохого». Однако даже беглое изучение материалов расследования позволяет говорить об отсутствии какой бы то ни было иной подоплеки, кроме вымогательства и взяточничества. Что не украшает кандидата от партии КПРФ и идет в раз с марксистко-ленинской идеологией.

"