Posted 22 июля 2020,, 12:30

Published 22 июля 2020,, 12:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Без выходных: в Находке рейды по соблюдению масочного режима проходят ежедневно

22 июля 2020, 12:30
Сотрудникам административных комиссий Приморья не до отдыха: проверять соблюдения санитарных требований приходится без выходных. Так, в минувшие выходные в Находке работали шесть мобильных групп при поддержке сотрудников полиции и волонтеров

Основная задача комиссий — контроль за исполнением профилактических мероприятий на предприятиях общественного питания, рынках, в магазинах, парикмахерских, общественном транспорте и базах отдыха.

«За два дня участники рейдов посетили почти 500 объектов, в том числе торговые центры на которые чаще всего жалуются находкинцы в социальных сетях: „Находка-Мега“ и „Новый город“. Особое внимание уделяли использованию гражданами и организациями средств индивидуальной защиты, — уточнили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа. — С начала целенаправленной разъяснительной работы составлено уже 80 протоколов по статье 20.3.1. КоАП РФ — невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения».

Своей безопасностью и здоровьем своих клиентов пренебрегали продавцы на продуктовых ярмарках, сотрудники кафе, водители автобусов и такси. Менее половины нарушителей — покупатели, пассажиры и посетители общественных мест.

Горожане зачастую надевают маски неправильно, забывая, что это средство индивидуальной защиты должно полностью закрывать подбородок и нос. В тких случаях участники рейдов проводили разъяснительные беседы.

Напомним, режим повышенной готовности в Приморье продлен до 31 июля. Пренебрегать санитарно-эпидемиологические правилами просто преступно: в крае лабораторно подтверждено 5734 случаев COVID, а для 65 приморцев болезнь закончилась летальным исходом.

"