Posted 22 ноября 2018,, 01:23

Published 22 ноября 2018,, 01:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Юлия Толмачёва реализует образовательный проект для пенсионеров и пожилых людей

22 ноября 2018, 01:23
По инициативе депутата Законодательного собрания Приморского края, лидера Партии пенсионеров в Приморском крае Юлии Толмачёвой реализуется образовательный проект для пенсионеров и пожилых людей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». В рамках проекта проводятся бесплатные лекции, семинары и мастер-классы.

Так, уже состоялись занятия по мерам защиты людей старшего возраста от мошеннических действий и повышению финансовой грамотности пожилых людей, профилактике медицинских заболеваний, а также серия занятий по йоге.

В среду, 21 ноября, во Владивостоке прошёл семинар «Основы правовой грамотности для пенсионеров в сфере ЖКХ». Зал библиотеки им. М.Горького принял около 50 слушателей, перед которыми выступили профессиональные юристы. Как отметили выступающие, тема ЖКХ является одной из самых проблемных, по ней к депутату Юлии Толмачёвой поступает наибольшее число обращений, именно это и определило тему семинара.

«Кроме того, - отметила Юлия Толмачева, - за последние полтора месяца приняты законопроекты по предоставлению льгот и субсидий для самых разных категорий граждан, в том числе и в сфере ЖКХ. Поэтому наша задача – помочь людям, особенно старшего поколения, разобраться с порядком их предоставления, объяснить схему их оформления и ответить на возникающие вопросы. Сегодня мы провели такой семинар во Владивостоке. И я рада, что пришло так много заинтересованных слушателей. Судя по вопросам и выступлениям, тема ЖКХ очень острая и проблемная, вызывает много негатива. Людям пенсионного возраста крайне сложно понять и принять жилищное законодательство, у очень многих есть запрос на юридическую помощь. Поэтому разъяснительную работу нужно продолжать, в том числе на уровне ресурсоснабжающих организаций и краевого департамента по ЖКХ».

В ходе семинара юристы подробно разъясняли вопросы по оплате за услуги ЖКХ, капитального ремонта, субсидий и компенсаций, которые можно получить в сфере ЖКХ жителям Приморья.

Заместитель председателя Приморской краевой общественной организации ветеранов «Дети войны» Елена Златина регулярно посещает семинары, которые организует депутат от Партии пенсионеров.

«Хочу сказать, что пенсионерам очень важно иметь возможность не только получить полезную информацию, но и высказать наболевшие проблемы, обсудить их, проявить свою позицию. Тема ЖКХ одна из самых болезненных и сложных, и чтобы разобраться во многих вопросах, нужна помощь юристов. Спасибо Юлии Валерьевне за заботу, желание помогать, организовывать подобные мероприятия для людей старшего поколения».

В завершении семинара Юлия Толмачева подчеркнула:

«Такие учёбы нужны, чтобы пожилые люди и пенсионеры были максимально интегрированы в социум, чтобы они понимали свои права и обязанности, могли защитить свои права в сфере ЖКХ, получить возможные льготы и компенсации, а значит хотя бы немного снизить бремя финансовой нагрузки по оплате коммунальных услуг. Кроме того, на семинарах люди общаются, получают знания, делятся своими проблемами. В дальнейшем мы планируем проводить семинары по самым разным темам, которые нам заявляют сами участники».

"