Posted 23 января 2021,, 10:16

Published 23 января 2021,, 10:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:11

Updated 14 декабря 2023,, 16:11

Алексей Свиридов: протестующие выставили в первых рядах девочек

23 января 2021, 10:16
Руководитель регионального исполкома общественной организации «Сильная Россия» Алексей Свиридов рассказал, что большая часть протестующих состояла из школьников и студентов. Он также отметил, что акция была подготовлена.

«Сегодня на митинге около 70% собравшихся — школьники и студенты. Я был на месте от начала и до конца и видел это своими глазами. И могу подтвердить фото и видеоматериалами. Присутствовали явные организаторы этого процесса, ребятами руководили. Изначально информационная атака шла сильная на привлечение людей, а на митинге самых юных школьников, девочек выставили вперед, чтобы была возможность из толпы бросать в полицию конусы, снежки, бутылки. Звучали оскорбительные лозунги в адрес представителей правоохранительных органов. Впервые я видел, как на месте создавалась провокация. Действовала мощная, подготовленная, организованная группа. На полицейских нападали со спины, били их по голове. Давались инструктажи, люди расставлялись „коробками“, им говорили, куда идти — вперёд, назад», — сообщил руководитель регионального исполкома общественной организации «Сильная Россия» Алексей Свиридов.

Он также отметил, что видел на месте многих политических оппозиционеров, которые шептались с молодёжью. Кроме того общественник особенно подчеркнул, что очень было похоже на действия в Белоруссии.

«Вместе с тем, были и ребята, которые хоть и пришли с протестной повесткой, наоборот призывали остальных прекратить провокации, перестать бросаться в людей предметами. А многие, я сам разговаривал с ними, пришли как зеваки, без какой-либо повестки в голове. Говорят, мы не за Путина и не за Навального, просто хотим посмотреть, что будет, — на шоу. Для них это такая игра была. „Нам говорили, тут бить будут, весело“. В целом, на мой взгляд, на Владивостоке был большой акцент сделан. Ведь даже популярный блогер Юрий Дудь присутствовал. Ходил и „подогревал“ митингующих. Очевидно, что все это была хорошо подготовленная акция», — подчеркнул Алексей Свиридов .

По предварительной информации, 52 участника сегодняшней протестной акции были доставлены в отделы полиции, среди них восемь несовершеннолетних.

Напомним, правоохранительные органы начали проверку на возможную причастность к организации несанкционированного митинга несколько известных в Приморье человек. Среди них — предприниматель Евгений Шкарупа и бывший руководитель департамента культуры (ныне министерство культуры) Сергей Матлин.

"