Posted 23 августа 2017,, 04:42

Published 23 августа 2017,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В Приморье экс-вице-губернатору дали условный срок и запретили руководить

23 августа 2017, 04:42
Сергей Сидоренко - корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: это очень суровое наказание

Владивостокский суд в эти минуты вынес приговор по делу бывшего вице-губернатора Сергея Сидоренко. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из зала суда.

Во Фрунзенском районном суде Владивостока только что вынесли приговор приморскому вице-губернатору Сергею Сидоренко. Его обвинили в превышении должностных полномочий. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», поводом для уголовного преследования вице-губернатора стали его действия во время тайфуна «Лайонрок». Тогда Сидоренко отдал администрации Артёма распоряжение ввести режим чрезвычайной ситуации – хотя не имел на это права. Гособвинение полагает, что он действовал в интересах своих родственников. Сам чиновник уверяет, что руководствовался заботой о приморских фермерах.

Дело чиновника рассматривалось в особом порядке, так что приговор вышел скорым. Только сегодня утром состоялось заседание по делу. Обвинение попросило судью Сергея Ольховского дать Сидоренко 2,5 года условно. Сам экс-вице-губернатор попросил суд ограничиться штрафом.

Судья поддержал позицию прокурора и назначил Сергею Сидоренко 2,5 года условно с исправительным сроком 3 года. Также бывшему вице-губернатору запрещено занимать руководящие должности. Штраф, по мнению судьи, является слишком мягкой мерой наказания для бывшего чиновника.

Сидоренко остался недоволен приговором.

«Для дела, где вообще нет никакого ущерба, а значит, нет пострадавшего, это очень суровое наказание. Я действовал открыто. Честно говоря, я вообще не очень понимаю, почему сегодня судья вынес именно такой приговор. В конце концов я действовал в интересах всего края», - рассказал экс-чиновник корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

"