Posted 23 августа 2017,, 03:48

Published 23 августа 2017,, 03:48

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Экс-вице-губернатор Сидоренко: я неоднократно превышал свои полномочия

23 августа 2017, 03:48
Приморский чиновник признаёт свою вину, но виноватым себя не считает

Сегодня во Владивостоке состоялось заседание по делу в недалёком прошлом вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко. Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий во время тайфуна «Лайонрок». На судебном заседании присутствовал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Во Фрунзенском районном суде Владивостока сегодня начали рассматривать уголовное дело бывшего замгубернатора Приморского края Сергея Сидоренко. Чиновника обвиняют в превышении полномочий. Ранее его подозревали в покушении на мошенничество, однако после окончания расследования статью переквалифицировали. Сидоренко полностью признал свою вину, поэтому дело рассматривали в особом порядке – без свидетельских показаний, изучения доказательств и так далее.

Урожайные совпадения

Как оказалось, поводом для уголовного преследования экс-вице-губернатора стали его действия во время тайфуна «Лайонрок», который обрушился на Приморье в 2016 году. Как рассказал прокурор Сергей Лубенец, Сидоренко отдал администрации Артёма распоряжение ввести режим чрезвычайной ситуации. По мнению представителя обвинения, оснований для этого решения не было. Урон от непогоды в городском округе был не очень высоким. Однако по интересному стечению обстоятельств в Артёмовском городском округе вели сельскохозяйственную деятельность родственники и друзья бывшего вице-губернатора. Речь идёт о нескольких крупных предприятиях – например, компании «Овощевод», которое возглавляет сын чиновника. Там из-за отвратительной погоды погибла значительная часть урожая – ещё до тайфуна.

«Несмотря на отсутствие обращений со стороны населения, Сидоренко лично выезжал на осмотр участков. Он зафиксировал, что часть урожая картофеля погибла от заболевания фитофторозом. Вместе с тем причиной этому послужила избыточная влажность», - рассказал прокурор суду.

Обвинение считает, что, воспользовавшись «Лайонроком», замгубернатора решил поправить дела родственников. Он знал, что компенсации за уничтоженный урожай смогут получить только приморцы, которые проживают в зоне действия режима чрезвычайной ситуации. Поэтому Сидоренко убедил артёмовских чиновников ввести режим ЧС в муниципалитете, фактически отдав распоряжения нужным людям. После этого местные фермеры – в том числе приближённые приморского замгубернатора – смогли потребовать компенсации от государства. Впрочем, с компенсациями дело не заладилось. Из-за каких-то ошибок в работе городских чиновников их «завернули» обратно. Ну а уже потом люди в погонах заинтересовались деятельностью Сергея Сидоренко.

За картошку обидно

Бывший вице-губернатор свою вину признал полностью, однако виноватым себя он не считает. По его словам, он действовал в интересах всех крестьян Приморья, а не своих родственников.

«Я участвовал в принятии таких решений во многих муниципалитетах. Благодаря этому больше сотни сельскохозяйственных предприятий смогли получить компенсации. Однако оказалось, что я превысил полномочия – введение режима чрезвычайной ситуации к ним попросту не относилось. Этим должен был заниматься мэр Артёма, а также вице-губернатор (на тот момент – примечание редакции) Александр Ролик», - рассказал суду Сергей Сидоренко.

Чиновник добавил, что сельхозпроизводители Артёма действительно нуждались в компенсациях. По его словам, в 2016 году 26 дней августа шли дожди. В общей сложности выпало 250 миллиметров осадков – даже больше, чем в Уссурийске. Это привело к тому, что в Артёме погибло урожая более чем на 100 миллионов рублей. Сидоренко, по всей видимости, не кривит душой: об эпидемии фитофтороза, охватившей в 2016 году сразу несколько районов Приморья, действительно много говорили. От него пострадали уссурийские фермеры. Вдобавок по городу серьёзно прошёлся «Лайонрок» - и люди смогли получить хотя бы немного денег за потерянный урожай. У жителей Артёма без введения режима ЧС такой возможности бы не появилось. Сидоренко настаивает, что он, как житель Артёма и потомственный крестьянин, просто хотел спасти овощеводов муниципалитета от полного разорения.

Расплата за всё

В пользу экс-вице-губернатора говорит тот факт, что пострадавшая сторона – Министерство сельского хозяйства – сообщила, что действия Сидоренко не причинили никакого ущерба. То есть фактически чиновника судят за то, что принимал решения за других – речь действительно идёт о банальном превышении полномочий.

«Будем честными, я за свою карьеру не один раз превышал полномочия, чтобы сделать что-то доброе для людей. Зачастую без этого просто невозможно помочь людям. Так что можно считать этот суд расплатой за все мои подобные решения», - рассказал Сергей Сидоренко корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Гособвинитель, несмотря на не слишком серьёзные последствия деятельности Сидоренко, попросил суд дать чиновнику 2,5 года лишения свободы условно. По мнению прокурора, действия вице-губернатора серьёзно подорвали авторитет властей. Вдобавок из-за выплаты компенсаций в Артёме пострадавшие жители других муниципалитетов получили меньше денег. Впрочем, насколько это утверждение соответствует действительности – вопрос спорный. Сам Сидоренко попросил суд о наказании, не связанном с реальным лишением свободы. Речь идёт даже не об условном наказании – а о штрафе. По данной статье его максимальный размер достигает 300 000 рублей.

Приговор бывшему вице-губернатору вынесут уже сегодня.

"