Posted 24 сентября 2021,, 05:31

Published 24 сентября 2021,, 05:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Эксперт: выборы в Приморском крае прошли демократично, легитимно и прозрачно

Эксперт: выборы в Приморском крае прошли демократично, легитимно и прозрачно

24 сентября 2021, 05:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
17–19 сентября в Приморье состоялись выборы депутатов Государственной думы VIII созыва и депутатов Законодательного собрания Приморского края. В голосовании приняло участие 603 810 избирателей, что составило 41,96 процента от числа избирателей, включенных в официальные списки.

Согласно итогам голосования по выборам депутатов Госдумы Российской Федерации, порог в 5 процентов прошли следующие партии:

  • Единая Россия — 37,42%
  • КПРФ — 28,24%
  • ЛДПР — 7,71%
  • Справедливая Россия — За правду — 6,19%
  • Новые люди — 5,59%

Как отметил член Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарев, результат КПРФ улучшился в полтора раза по сравнению с предыдущей гонкой. Свои показатели улучшили и социалисты из «Справедливой России», а ЛДПР получила один из худших результатов за всю историю — с 13,14 до 7,5%.

«Сегодня избиратель отказывается от навязываемого ему либерализма во внутренней политике и экономике («Яблоко» набрало лишь 1,3% против 1,6% в 2016 году) и тем самым обозначил запрос россиян на левый разворот и более справедливую социально-экономическую политику.

Во многом успеху КПРФ и провалу ЛДПР способствовала принятая либеральными демократами и лично ее лидером Владимиром Жириновским оголтелая критика всего достигнутого в период советского прошлого. Выросшая в те годы большая часть электората, принявшая участие в выборах 2021 года, не приняла позицию ЛДПР и ее лидера и проголосовала против ЛДПР. К ним следует добавить и протестные голоса против Единой России, не согласных с внутренней политикой партии, полностью не отказавшейся от либеральных принципов.

Оказанная избирателями поддержка партии «Единая Россия» показала, что она, хотя и снизила, но не потеряла граждан и ее главная задача учесть в своей дальнейшей работе выявленные по результатам выборов пожелания, особенно во внутренней политике и социально-экономических преобразованиях», — подчеркнул Сергей Пушкарев.

Выборы продемонстрировали высокую степень готовности российской избирательной системы соответствовать требованиям времени. Это были первые парламентские выборы в России с применением дистанционного электронного голосования в качестве эксперимента.

По словам члена Общественной палаты Приморского края Марины Семеновой, прошедшие выборы можно смело назвать демократичными, легитимными и прозрачными. Вся процедура голосования проходила под камерами и зорким взором обученных наблюдателей от Общественной палаты Приморского края, которые были обучены профессионалами намного раньше, чем стартовала предвыборная кампания. Во время голосования мы наблюдали, что во многих ситуациях наблюдатели демонстрировали более высокий уровень компетенции, чем работники территориальной избирательной комиссии и избирательных участков.

«Несмотря на то, что сегодня выборы проходят что называется прозрачнее некуда. Еще сохраняется недоверие, особенно к электронному голосованию. Однако именно такие выборы самое что ни на есть доверительные, потому что перед тем, как проголосовать, каждый человек проходит трехступенчатую авторизацию, и здесь уже о подтасовке голосов не может быть и речи. И когда мы полностью перейдем на электронное голосование, мы сможем говорить про легитимность на 100 процентов.

Сегодня граждане еще не верят в честность таких выборов, потому что люди не привыкли, что так можно делать, еще не поняли, что безопасность тут выше, чем во время подсчета бюллетеней. Поколение перерастет, и на выборы пойдут те, кто родился со смартфоном в руках. Вот они и в 90 лет будут понимать, насколько электронные выборы прозрачны», — подчеркнула Марина Семенова.

"