Posted 25 апреля 2020,, 06:46

Published 25 апреля 2020,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Проси и будет тебе: что попросил для Приморья Олег Кожемяко у президента

25 апреля 2020, 06:46
Олег Кожемяко с Владимиром Путиным за все время работы губернатором различных регионов встречался не раз, но вряд ли с такой же интенсивностью, как в апреле 2020 года. В первый раз глава Приморья попросил отправлять жителей Поднебесной домой прямыми рейсами. Во второй раз список пожеланий оказался больше.

Общение проходило по видеосвязи. Олег Кожемяко отчитывался в проделанной работе и о том, что сделали власти края для помощи больным COVID-19.

«К 28-му числу мы 100% будем готовы к разворачиванию 948 коек, обеспеченных на 70%, как и требуется по нормативу, кислородом и аппаратами ИВЛ, — сообщил Кожемяко. — Надо понимать, что мы стянули все свои ресурсы, где-то приостановив плановую госпитализацию, но не по тяжёлым заболеваниям». О том, что было дальше не писал только ленивый: президент губернатора похвалил и обещал поддержать. Вот тут можно было ставить точку. Однако упустить благоприятный момент было бы стратегической ошибкой. В итоге, Олег Кожемяко оперативно обозначил список того, что действительно нужно региону.

Во-первых, строительство быстровозводимой инфекционной больницы на сто коек в городе Находка. А для того, чтобы окончательно решить проблему с возможными вспышками заболеваний — строительство стационарной больницы. На 400 мест. Причем, за счет федерального бюджета. А, даже с учетом того, что во Владивостоке есть недостроенные корпуса медицинского центра, этот проект обойдется в 6 миллиардов рублей. Кстати, напомним, что Приморье является эндемиком для многих опасных заболеваний. Например, дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки. Так что большое инфекционный стационар вместо небольшой больницы на Крыгина, построенной еще в начале 20 века, лишним не будет.

Следующим пунктов губернатор предложил выделить 30 миллиардов рублей на ремонт и строительство мостов до 2024 года. Президент по этому поводу прямо во время эфира позвонил министру транспорта и попросил проработать вопрос с главой региона.

Последняя просьба касалась принятия решения о включение дороги Владивосток-Находка-Порт Восточный в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы» с периодом финансирования на 2020–2030 годы за счёт федерального бюджета.

Все указанные предложения со стороны губернатора в этот же день были оформлены в официальном виде и направлены главе государства.

"