Posted 27 июля 2020,, 07:51

Published 27 июля 2020,, 07:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Возможно ли в Приморье повторение хабаровского сценария?

27 июля 2020, 07:51
Бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по подозрению в организации убийства. После ареста губернатора в регионе начались массовые акции протеста, которые продолжаются уже 16 дней. В регионах проходят акции в поддержку Хабаровска. Возможно ли такое в Приморье?
Сюжет
Арест

10 июля Басманный суд Москвы арестовал Сергея Фургала.

11 июля жители Хабаровского края вышли на стихийные акции протеста, которые идут уже больше двух недель — люди собираются ежедневно на центральной площади Хабаровска.

Протестующие требуют открытого суда над Фургалом и перенос заседания из Москвы в Хабаровск.

20 июля Владимир Путин уволил Сергея Фургала с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона был выбран председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв. 21 июля Дегтярёв прибыл в Хабаровск.

Но протесты не закончились и с назначением нового руководителя.

26 июля во время поездки по региону Дегтярёв пообщался на трассе с участниками автопробега, ехавшими на митинг в Хабаровск, а вечером впервые вышел к протестующим и там около получаса отвечал на вопросы граждан.

В выходные во Владивостоке несколько сотен человек вышли на несанкционированные акции в поддержку бывшего хабаровского губернатора и протестующих.

Наблюдая эти события, мы решили спросить у наших читателей — готовы ли вы выйти «как в Хабаровске?».

Если завтра арестуют нашего губернатора выйдете ли вы на улицу в его поддержку?