Posted 30 июня 2020,, 07:39

Published 30 июня 2020,, 07:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Равнодушных нет: в досрочном голосовании приняли участие почти половина приморцев

30 июня 2020, 07:39
Приморье показывает высокую явку на Общероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Как сообщили в краевом избирательном комитете, за четыре дня плебисцита своим мнением о предлагаемых поправках в крае поделились более 40% избирателей.

Досрочное голосование прошло в стенах Детской школы искусств Арсеньевского городского округа 26 июня. По словам директора учебного заведения Натальи Поцепкиной, услуга проведения плебисцита прямо на предприятии показалась настолько удобной педагогическому коллективу, что выразить свое волеизъявление пришли даже те педагоги, которые находились в отпуске.

— У нас в школе много творческих коллективов: и академический хор, и фольклорный ансамбль, и оркестр, и ансамбль народных инструментов — дети очень активно занимаются в них. Мы стараемся сохранить обычаи и традиции наших предков через русский фольклор. Поэтому поддержка со стороны государства, которая появилась в поправках к статье 68 «…Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством» — для нас очень важна. Ведь для ребят нужно и костюмы сценические пошить, и инструменты закупить. Да и выезды на конкурсы различного уровня тоже затратны, — уточнила Наталья Поцепкина. — Поэтому без поддержки государства нам культуру никак не сохранить. Ведь она перекликается и с патриотизмом, и сохранением семейных традиций.

О сохранении культурного наследия через поправки в статью 69 Конституции РФ «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, рассказала после посещения избирательного участка председатель Приморская региональная общественная организация «Ассамблея народов Приморского края» Галина Алексеева.

— Эта статья очень важна и очень нужна. Мы силами нашей ассамблеи уже долго бьемся за то, чтобы представители удэгейского народа получили возможность преподавать на родном языке. Пока у них для этого нет достаточных условий. А после принятия поправок появится всесторонняя поддержка, благодаря которой удэгейцы сохранят свой письменный язык и обучат ему детей, — отметила Галина Алексеева. — Это важно не только для малых народностей, но и для всех, живущих в Приморье. Ведь чем шире наши познания о людях, живших на этой земле ранее, тем мы более жизнестойки и уверены в своих перспективах, следовательно, энергичней движемся вперед.

Не менее важной законодательной новеллой приморцы считают поправку в статью 68: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации…». По словам координатора приморской ассоциации общественных объединений военнослужащих, председатель Приморской краевой организации профсоюза Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрия Тарлавина, засорение русского языка иностранными словами перешло все разумные рамки.

— Я половину сказанного по телевизору просто не понимаю! При этом я не являюсь каким-то неучем — за плечами два высших образования. Но современный язык, на котором сейчас говорит уже не только молодежь, это что-то непостижимое, — сетует Юрий Тарлавин. — Поэтому считаю русский язык нужно беречь. Я понимаю, что он, что называется, живой и, поэтому, развивается и меняется со временем, но сейчас идет явный перекос в использовании заимствованных слов.

Как уточнили, в крайизбиркоме на сегодняшний день в Приморье действует 1 299 стационарных и 46 мобильных избирательных участков. 211 участков для голосования развернуто на военных, промышленных и рыбацких судах, приписанных к портам Находки и Владивостока. Все избирательные участки оборудованы с учетом требований санитарно-эпидемиологической безопасности. На входе гражданам выдают средства индивидуальной защиты. Само голосование проходит бесконтактным способом. Все помещения регулярно дезинфицируют и проветривают.

"