Posted 1 февраля 2018,, 02:19

Published 1 февраля 2018,, 02:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

С космодрома Восточный успешно стартовала третья ракета

1 февраля 2018, 02:19
Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно отправилась на орбиту с космодрома Восточный в Амурской области. Ей предстоит доставить два российских спутника и девять иностранных космических аппаратов. Наблюдать за полётом можно было в режиме онлайн, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ракета

Запуск ракеты сегодня, 1 февраля, прошёл в штатном режиме. Он начался в 5:07 по московскому времени, все ступени отсоединились согласно плану, без сбоев. На месте запуска организовали видеотрансляцию, за полётом ракеты весь мир мог наблюдать в режиме онлайн.

Как писало агентство, ракета отправляет в космос аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и 4, а также попутную нагрузку по коммерческим контрактам — девять аппаратов других государств. Накануне, 31 января, делегация Роскосмоса во главе с генеральным директором Госкорпорации Игорем Комаровым и его первым заместителем Александром Ивановым осмотрела объекты стартового и технического комплекса Восточного.

Этот пуск с космодрома Восточный стал третьим в его истории. В последний раз ракета-носитель не достигла цели. Её успешно запустили с космодрома Восточный, однако в назначенное время головная часть не вышла на целевую орбиту. Специалисты допускают, что спутники сгорели.

"