Posted 1 февраля 2019,, 00:59

Published 1 февраля 2019,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Среднюю стоимость одного квадратного метра рассчитали в Приморье

1 февраля 2019, 00:59
В столице Дальнего Востока озвучили стоимость одного квадратного метра, которая была отмечена в последнем квартале 2018 года. При этом стоимость зависит не только от типа квартир, но и от того, хотят ли купить квадратные метры жители Приморья в новостройке или на вторичном рынке жилья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители Приморскстата рассказали корреспонденту агентства о том, что цена на квадратные метры зависит от того, какую именно квартиру хотят получить жители Приморья. Если желающие приобрести жилое помещение рассматривают варианты на вторичном рынке, то стоимость квартиры, соответственно, будет дороже, по предварительным данным, на 10 тысяч рублей. По всем типам квартир на первичном рынке один квадратный метр можно приобрести в среднем за 73,1 тысячи рублей, в то время как на вторичном рынке стоимость поднимется до 87,1 тысячи рублей.

Однако не только от рынка жилья зависит стоимость квадратного метра. Прежде чем выбирать квартиру, приморцам нужно определиться, какого типа жилое помещение они хотят приобрести. В случае, если приморцы желают купить квартиру низкого качества, то на вторичном рынке стоимость одного квадратного метра такого жилья составит 83,6 тысячи рублей. Один квадратный метр квартиры среднего качества на этом же рынке обойдётся жителям регионе в 85,3 тысячи рублей. А улучшенного качества – 89,7 тысячи рублей.

На первичном рынке жилья цены, соответственно, ниже. Так, один квадратный метр квартиры в удовлетворительном состоянии можно приобрести за 49,9 тысячи рублей, а один «квадрат» квартиры с улучшенными качествами – 77,2 тысячи рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что одна из однокомнатных квартир во Владивостоке попала в топ самых дорогих квартир на Дальнем Востоке. В дальневосточной столице 45 квадратных метров на Отлогой хотят продать за 7 миллионов и 500 тысяч рублей.

Отметим, краевой центр славится дорогим жильём. Об этом свидетельствует и то, что роскошная усадьба в столице Приморского края признана одной из самых дорогих в России.