Posted 1 февраля 2021,, 05:40

Published 1 февраля 2021,, 05:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв предстанет перед судом в Приморье

1 февраля 2021, 05:40
Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв предстанет перед судом в Приморском крае. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Как в понедельник, 1 февраля, сообщили в прокуратуре Приморья, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя приморской столицы Игоря Сергеевича Пушкарёва утверждено. Бывшего мэра обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями — это третья часть 285 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Итак, по версии следователей, с 2009 по 2017 год Игорь Сергеевич ограничивал коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги пассажирских перевозок, вытеснив их с рынка коммерческих услуг.

«При этом он предоставил преимущественное право осуществлять перевозки муниципальным предприятиям, фактически не имеющим достаточного количества автотранспортных средств. С привлечением кредитных средств, обеспеченных муниципальной гарантией Владивостокского городского округа, был пополнен их автопарк. Кроме того, для обслуживания и ремонта автобусов привлекалась подконтрольная его близким родственникам организация», — говорится в сообщении прокуратуры.

Также озвучивается сумма ущерба, которую понесло муниципальное образование в виде процентов за пользование кредитом. Это свыше 33 миллионов рублей.

Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде дальневосточной столицы. Отмечается, что за время расследования обвиняемый уже возместил ущерб в полном объёме.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что 17 ноября 2020 года бывший мэр Игорь Пушкарёв, находясь в СИЗО № 1 на улице Нерчинской во Владивостоке, возможно получил самое необычное поздравление. В тот день ему исполнилось 46 лет.

"