Posted 1 апреля 2020,, 04:36

Published 1 апреля 2020,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Тематическое фото

В список товаров первой необходимости в Приморье вошли огородный инвентарь и саженцы

1 апреля 2020, 04:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Правительство Приморского края накануне утвердило список непродовольственных товаров первой необходимости, которые можно продавать и покупать без ограничений даже в период строгих мер, введённых в связи с пандемией коронавируса. В приморском перечне — 32 пункта, в отличие от 23, ранее утверждённых в Москве.
Сюжет
COVID-19

Федеральные власти предоставили регионам право вносить изменения в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, исходя из обстановки с коронавирусом на конкретной территории.

В приморский перечень вошло всё, утверждённое федеральным центром: медицинские маски, антисептики, влажные и сухие салфетки, мыло, шампуни, туалетные и гигиенические принадлежности, моющие средства, товары для малышей, свечи, спички, бензин, дизтопливо, газ, зоотовары, а также вдобавок автозапчасти, очки и линзы, садово-огородный инвентарь, семена, саженцы, похоронные принадлежности, средства пожаротушения. Полный список опубликован на сайте правительства Приморского края.

Пока в Приморском крае выявлено 4 случая коронавирусной инфекции, и одну больную уже вылечили, выписав из больницы после 10-дневного пребывания. Взрывного роста числа заболеваний не произошло, при этом введены ограничения на работу общепита, магазинов и служб быта. «Восток-Медиа» сообщало, что, как минимум, до 5 апреля закрыты сауны, салоны красоты, магазины стройматериалов, магазины бытовой техники, одежды и обуви, автосалоны и автомойки. Гражданам рекомендуют оставаться дома, выходя лишь по острой необходимости — за продуктами, в аптеку, вынести мусор и выгулять собаку. Режим самоизоляции призван снизить риск распространения опасной инфекции, от которой в мире умерло уже более 42 тысяч человек. Инкубационный период заболевания составляет 14 дней, а гарантированных средств против него пока не существует.

"