Posted 1 июня 2021,, 07:28

Published 1 июня 2021,, 07:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

"Хватит давить на бизнес" - Дегтярёв обозначил курс на возвращение доверия инвесторов

1 июня 2021, 07:28
Повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока стало предметом межведомственного совещания Минвостокразвития и Генпрокуратуры РФ, которое состоялось 31 мая во Владивостоке. Его участники обсудили вопросы снижения административного давления на бизнес и формирования благоприятного инвестклимата в целом.

В совещании приняли участие вице-премьер — полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также главы субъектов ДФО.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв доложил о работе по сокращению административных барьеров и сроков административных процедур для бизнеса, которую проводят власти региона. Он подчеркнул, что главная задача — привлечь как можно больше денег в экономику, поэтому в Хабаровском крае нет деления предпринимателей на «своих» и «чужих».

«Нам сегодня нужны рабочие места, нам сегодня нужны вложения в нашу экономику. Мы всем открыты, у нас нет „своих“ и „чужих“, мы не делим бизнес на чей-то и свой», — сказал он.

Дегтярёв отметил также, что Хабаровский край интересен инвесторам с точки зрения природных ресурсов, развитой обрабатывающей промышленности, наличия преференциальных режимов. В 2020 году регион получил 238 миллиардов рублей инвестиций, что почти на 25 процентов больше, чем годом ранее.

В настоящее время идёт работа по модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры, что позволит ещё повысить инвестиционную привлекательность территории.

Вместе с тем есть и проблемы, на которые обращают внимание представители бизнес-сообщества.

«Анализ обращений, мои личные встречи с предпринимателями показывают, что за конкретными, частными вопросами кроются системные проблемы. Доверие бизнес-сообщества к институтам власти на территории края подорвано, накопились хронические недостатки в коммуникации с предпринимательским сообществом. Немало случаев, когда чиновники могли реально помочь в расшивке проблемных вопросов по конкретным инвестиционным проектам, но не делали этого, прикрываясь формальными причинами и «отписками», — отметил глава Хабаровского края.

Больше всего жалоб от предпринимателей связаны с лесопользованием, применением административных процедур в строительной отрасли, выделением земельных участков. По словам Михаила Дегтярёва, административные препоны, с которыми сталкивается бизнес, властям региона зачастую приходится устранять в режиме «ручного управления». Параллельно с оперативным решением актуальных проблем правительство края ведет системную комплексную работу, направленную на создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе дружелюбных коммуникаций между бизнесом и органами власти.

В рамках этой работы создано Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края, которое стало единой площадкой по работе с инвесторами на территории региона. Его главная задача — содействовать повышению эффективности действующих институтов поддержки бизнеса. Сегодня агентство в формате «единого окна» сопровождает более 60 проектов, общий объем инвестиций по которым превышает 400 миллиардов рублей.

Михаил Дегтярёв также поблагодарил сотрудников прокуратуры Хабаровского края, которые оказывают поддержку властям региона в работе по сокращению административных барьеров путём вынесения актов прокурорского реагирования.

Напомним, что одной из задач, стоящих сегодня перед правительством Хабаровского края, является возвращение региону высокой позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Два года назад Хабаровский край был лидером среди всех субъектов ДФО, входя в ТОП-20 регионов страны. Сейчас он занимает в рейтинге лишь 63 место. В этой связи Михаил Дегтярёв неоднократно декларировал полную перезагрузку отношений власти и бизнеса в регионе, чтобы обнулить все существовавшие ранее очаги напряженности и устранить факторы, сдерживающие экономическое развитие территории.

"