Posted 1 июня 2021,, 05:11

Published 1 июня 2021,, 05:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморцы отличились на всероссийском конкурсе «Энергия и среда обитания»

1 июня 2021, 05:11
Три работы учеников и учителей приморских школ были отмечены как лучшие по нескольким номинациям на всероссийском конкурсе школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».
Сюжет
Конкурс

Как рассказали в министерстве образования Приморского края, данный конкурс проводится в рамках международного проекта SPARE, участвовать в нём могут как школьники, так и педагоги. В Приморье таких немало: и подростков, и взрослых вопросы изменения климата и ресурсосбережения крайне волнуют. Многие из них направляют свой интерес в практическую плоскость, составляя проекты с конкретными идеями по поводу энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии для местных нужд, повышения энергоэффективности школьных зданий, экологического просвещения населения.

Второе место на общероссийском конкурсе заняла интерактивная игра «Экограмотность в нашей жизни» учителя биологии школы №10 из Новопокровки Виктории Савицкой. Педагог из Лучегорска Татьяна Кононова заняла третье место с проектом «Климатический план школы».

В номинации для школьников третье место присуждено проекту «Почему необходимо уменьшить наше использование упаковочных полиэтиленовых пакетов?» Полины Погореловой из Находки. Поощрительное место получил видеоролик «Сэкономим энергию вместе!» Дарьи Мурашовой из школы №78 Владивостока в номинации «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности».

Приморцы участвуют в этом конкурсе с 2005 года и регулярно занимают призовые места в финале. Такие результаты не случайны: в крае ведётся системная работа по повышению экологической культуры. Одним из ежегодных мероприятий этого направления является краевая экологическая конференция исследовательских работ и природоохранных проектов. В этом году она состоялась в мае. Конференция проводится с целью сохранения и улучшения качества окружающей среды Приморского края через вовлечение обучающихся в исследовательскую и природоохранную деятельность и в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы. Очный этап конференции собрал 85 обучающихся из 13 муниципальных образований Приморского края. Конкурсные работы и их защиту оценивали признанные эксперты – учёные из научных организаций Дальневосточного отделения Российской академии наук.

"