Posted 1 июня 2021,, 07:54

Published 1 июня 2021,, 07:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Хабкрае в связи с ростом заболеваемости COVID-19 могут вернуть ряд ограничений

1 июня 2021, 07:54
За последнюю неделю число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае заметно увеличилось. Лабораторно подтверждено 256 новых случаев, в то время как неделей ранее был выявлен 191 заболевший. В медучреждениях региона снова начинают разворачивать «ковидные» койки. Обсуждается также усиление ограничений.
Сюжет
COVID-19

Как прозвучало на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу, для лечения пациентов с COVID-19 в Хабаровском крае снова начинают развёртывать дополнительный коечный фонд. Так 20 коек развёрнуто в Городской больнице № 10 Хабаровска и три — в Охотской центральной районной больнице. По данным регионального минздрава, в общей сложности на сегодняшний день в крае развёрнуто 494 койки. При этом по краю уровень заполняемости мест в больницах составляет 78 процентов, в Хабаровске же он намного выше и уже перевалил за отметку в 87 процентов.

«В зоне риска находятся все возрастные группы. Как и прежде, основная масса заболевших — люди старше 60 лет. Но мы видим активный прирост на этой неделе в возрастной группе 18-29 лет. Есть среди заболевших и дети. В Хабаровске зафиксирован очаг в одном из образовательных учреждений. Там проводятся противоэпидемические мероприятия. Мы держим на контроле ситуация в Тополево, где также был ранее зафиксирован очаг. И по Алонке в Верхнебуреинском районе ситуация полностью стабилизировалась. Последний заболевший там был 17 мая. Поэтому мы предлагаем в Алонке снять режим карантина», — сообщила Ирина Зубун, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора.

Она уточнила также, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 ведомство предлагает вернуться к некоторым ограничительным мерам на территории Хабаровского края. Конкретные предложения по этому поводу будут разработаны специалистами Роспотребнадзора и направлены в правительство края на этой неделе.

«Динамика распространения коронавируса оптимизма не вызывает. Люди недооценивают ситуацию. Мы каждый день фиксируем по 1-2 смерти от коронавируса. За неделю мы потеряли 11 человек. Но, нужно понимать, что у нас в регионе достаточно большое количество случаев, когда человек излечивается от COVID-19, выписывается из больницы, а через один-два месяца у него происходит инфаркт, инсульт или обостряется другое хроническое заболевание и человек умирает», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Для выработки коллективного иммунитета необходимо привить более 600 тысяч жителей региона. Сегодня же вакцинацию прошли только 117 тысяч человек. Темпы прививочной компании в настоящее время составляют от 1,6 до 2 тысяч человек в день.

Также участники оперативного штаба обсудили возможное открытие такого популярного туристического направления как Таиланд, власти которого объявили о том, что могут возобновить приём туристов на острове Пхукет с 1 июля. При этом обязательным условием посещения станет документ, подтверждающий вакцинацию.

"