Posted 1 июля 2022,, 05:41

Published 1 июля 2022,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Воспеть подвиг наших ребят»: приморцы — о поддержке СВО

«Воспеть подвиг наших ребят»: приморцы — о поддержке СВО

1 июля 2022, 05:41
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин поддержал идею увековечить подвиги участников спецоперации в искусстве. Об этом он сказал во время пребывания в Ашхабаде.

«Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им надо ставить — они герои», — сказал президент России.

Жители Приморского края также считают, что бойцы специальной военной операции и их подвиги достойны того, чтобы быть запечатлёнными в стихах, песнях и фильмах.

«Конечно, это необходимо! — говорит Юлия Борисова, жительница Владивостока. — Наши ребята не просто «где-то там воюют», они нас, нашу страну от нацизма защищают, они людям в ЛНР и ДНР мир несут, их в освобождённых городах встречают как освободителей, и что — наши музыканты, поэты, композиторы слишком высоко в эмпиреях парят, чтобы заметить такой тяжёлый и великий труд наших ребят и достойно его воспеть? Я вообще не понимаю, почему на радио, например, без конца музыку той же Земфиры, «бидвушек» и других, не побоюсь этого слова, предателей гоняют, а Юлию Чичерину, например, которая открыто поддержала СВО и пишет прекрасные песни о наших воинах, словно и не замечают! Почему её нет в эфире? Когда это безобразие закончится?

Наши ребята на СВО достойны и стихов, и песен, и такие стихи есть — например, Юрия Кублановского, Ульяны Полыниной. Есть и актёры — Владимир Стеклов, например, он недавно очередной груз гуманитарной помощи в Северодонецк привёз; или Виктор Добронравов — он сказал: «Мне не стыдно, что я русский. Я сейчас гордый»… Они могут отлично сыграть в фильмах про СВО и про наших ребят. И не надо ждать, ситуацию в искусстве пора менять уже сегодня».

"