Posted 1 августа 2017,, 06:39

Published 1 августа 2017,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Борис Кубай прокомментировал ситуацию с тайфуном Noru

1 августа 2017, 06:39
Сценарий вторжения стихии в Приморье - лишь наихудший из существующих
Сюжет
Погода

Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточнило прогнозы относительно супертайфуна Noru, дебюта которого ожидают в Приморском крае уже в начале следующей недели. В руководстве службы разъяснили, что используют в расчётах модели, разработанные в России, США, Великобритании, Германии, Японии и Корее. И пока что результаты расчётов траектории тайфуна сильно различаются, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее агентство сообщало о том, как самые печальные опасения приморских синоптиков начинают сбываться. Пристальное внимание Примгидромета приковано к тайфуну Noru. Сейчас он находится в стадии супертайфуна и медленно смещается в северо-западном направлении. По одной из версий, стихия с 8 по 10 августа будет оказывать влияние на погоду в Приморском крае.

«До сих пор Noru «топтался» в Тихом океане подобно прошлогоднему «Лайонроку». Довольно длительное время он пытался пробить блокировку тихоокеанского антициклона, чтобы уйти на восток-северо-восток и не задеть Японские острова. Но антициклон оказался сильнее и оттесняет тайфун вспять, к юго-западу. Расчёты показывают, что отступление тайфуна может продолжиться ориентировочно до 5 августа, а с 6-го числа его траектория может развернуться к северу, в направлении Корейского полуострова. Таким образом, не исключено, что 7 августа он может выйти в Корейский пролив», - рассказал директор Примгидромета Борис Кубай.

Согласно выводам руководителя управления, 3–4 августа в Приморском крае пройдут дожди различной интенсивности (до очень сильных), связанные с остатками бывшего тайфуна Haitang. С 8 по 10 августа не исключено резко ухудшение погоды, связанное с выходом тайфуна Noru. Это очень сильные дожди, штормовой и ураганный ветер, резкие подъёмы уровней рек.

«Но тайфун есть тайфун, он сам себя делает, поэтому мы будем за ним внимательно следить, постоянно пересчитывать и информировать жителей края ежедневно», - добавил Борис Викторович.

"