Posted 1 сентября 2020,, 06:24

Published 1 сентября 2020,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Борис Кубай рассказал про супертайфун «Майсак» — самый актуальный комментарий

1 сентября 2020, 06:24
Главный синоптик Приморья Борис Кубай подтвердил, что во время прохождения тайфуна «Майсак» на регион обрушится ураганный ветер. Начальник Примгидромета дал актуальный комментарий о грядущей непогоде.

Так, по словам Кубая, тайфун будет двигаться по дугообразной траектории. Сначала с юга на север над Корейским полуостровом, затем возьмёт курс на северо-запад и в сторону Харбина.

Стихия станет причиной усиления ветра до критических значений. Особенно сильный ветер ожидается на озере Ханка. Это опасно для маломерных судов, открытые с востока и юга берега могут рушиться.

Самые сильные дожди будут в Хасанском районе края — свыше 50 миллиметров осадков за 12 и менее часов. Не минует стихия и столицу. Во Владивостоке и на западе Приморья также пройдут сильные дожди.

Ураганный ветер может повалить деревья, рекламные щиты, сорвать крыши со зданий, порвать линии электропередач.

Борис Викторович также рассказал, что некоторые синоптики в разгул стихии перейдут на домашний режим работы. Такое решение принято в целях безопасности. Рассказывая об этом, главный по погоде в крае, судя по всему, намекнул на то, что некоторым работодателям следует прислушаться к его советам.

«Мы в Примгидромете решили перевести на удаленный режим всех, кто не задействован в оперативном дежурстве, с обеда, 3 сентября, а некоторых, живущих далеко, с утра», — уточнил Кубай.

Напомним, в Приморье объявлено штормовое предупреждение на 3 и 4 сентября из-за прохождения супертайфуна «Майсак».

"