Posted 1 сентября 2020,, 12:55

Published 1 сентября 2020,, 12:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

До 40 мм осадков и ураган: власти Владивостока готовятся к тайфуну «Майсак»

1 сентября 2020, 12:55
Власти Владивостока готовятся к прохождению над дальневосточной столицей мощного тайфуна «Майсак».

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации краевого центра, ожидается, что тайфун может натворить в городе немало бед: он принесет ливни (до 40 мм осадков менее чем за 12 часов) и ураганный ветер до 38 метров в секунду. Удар стихии намечается на 3 и 4 сентября.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение об организации в администрации Владивостока оперативного штаба по непогоде. Его специалисты будут в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию с прохождением тайфуна и оперативно принимать меры по ликвидации последствий стихии.

В связи с ураганным ветром жителей и гостей Владивостока просят держаться подальше от крупных конструкций и деревьев. Автомобилистам следует соблюдать осторожность на дорогах и по возможности не оставлять машины на открытых площадках.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что, как рассказал главный синоптик края Борис Кубай, во время прохождения тайфуна «Майсак» ветер может усилиться до критических значений. Самые сильные дожди будут в Хасанском районе края — свыше 50 миллиметров осадков за 12 и менее часов. Не минует стихия и столицу. Во Владивостоке и на западе Приморья также пройдут сильные дожди.

Ураганный ветер может повалить деревья, рекламные щиты, сорвать крыши со зданий, порвать линии электропередач.

"