Posted 1 сентября 2020,, 01:25

Published 1 сентября 2020,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Отправят в «Школу»: молодых общественников из Приморья научат азам работы

Отправят в «Школу»: молодых общественников из Приморья научат азам работы

1 сентября 2020, 01:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более шести миллионов рублей получили приморские активисты на реализацию молодежных инициатив от организаторов форума «Восток». На суд жюри авторы подали 64 проекта, победить смогли 18. Большая часть грантового фонда «ушла» в Приморский край — более 6 миллионов рублей.

Один из победителей — «Школа городских активистов», сообщили «Восток-Медиа» авторы проекта.

Всего для реализации проектов победителей форума «Восток» был заложен бюджет в 10 миллионов рублей. Проекты приморских активистов оказались самыми интересными, что позволило им выиграть львиную долю от финансирования — 6,5 миллионов рублей. Самый большой грант выделили на проведение двухдневного фестиваля «Гик-фест» — 1,3 млн рублей. Он пройдет следующим летом и объединит представителей различных направлений гик-культуры города и края. Во время фестиваля будут работать: «Зона Средневековья» с рыцарями, танцами и музыкой, «Зона настоящего» с научно-популярными лекциями и мастер-классами, настильными играми и Арт-зоной, а также «Зона Фантастического будущего» и Большая сцена с выступлениями, косплей-конкурсом и музыкальными сетами.

Еще один проект, получивший грант от организаторов форума «Восток» — «Школа городских активистов». По словам автора — Валентина Дубинина — он предназначен для молодых людей, активно занимающихся общественной деятельностью или желающих начать общественно-полезный проект.

«Мы создали образовательный курс для тех людей, которые хотят заниматься интересными городскими проектами. Он рассчитан на три уровня подготовки. Самые первый — „Новичок“, когда человек просто хочет понять, как можно себя реализовать. Для них мы подготовили курс лекций о том, что из себя представляет молодежная политика и какие есть для этого госструктуры со своими обязанностями и бюджетами. После чего человек сможет сделать уже осознанный выбор», — уточнил куратор городских фестивалей Валентин Дубинин. — «Второй уровень — для тех людей, которые уже свой выбор сделали, и теперь хотят повысить качество своих проектов. Зачастую идея и воплощение интересны, но человек не умеет качественно провести задуманное мероприятие. Для них у нас есть прикладные мастер классы».

Третий уровень «Школы городских активистов» — создание некоммерческой организации. Когда энтузиасты уже выросли из коротких штанишек создателей «просто интересных мероприятий» и хотели бы получить поддержку со стороны государства. Занятия на каждом из уровней рассчитаны на три месяца, после чего учашиеся Школы заметно повысят свой творческий и организаторский уровень.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке 29 августа 2020 года завершился очный этап Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток». Целую неделю участники, собравшиеся со всех уголков России в кампусе ДВФУ, защищали свои проекты на Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи. Каждый из претендентов мог рассчитывать на получение 1,5 млн рублей

Отбирать лучших из лучших доверили экспертам Всероссийского конкурса молодежных проектов. Перед этим специалисты провели четыре тематических вебинара по социальному проектированию, а также публичные выступления и серию консультаций по проектным заявкам.

Всего было подано 87 заявок из которых 64 были допущены до публичной защиты. По итогам Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи победителями стали 18 человек из шести субъектов РФ, в том числе — Приморского края. Призовой фонд составил 10,7 млн рублей.

Напомним, что организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». Форум проводился при поддержке Полномочного представительства президента РФ в ДФО, Фонда «Росконгресс» и Восточного экономического форума.

"