Posted 1 сентября 2021,, 08:04

Published 1 сентября 2021,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Ремонт и строительство школ в России решат проблемы сферы образования

Ремонт и строительство школ в России решат проблемы сферы образования

1 сентября 2021, 08:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент РФ Владимир Путин рассказал о планах по ремонту и строительству школ в стране. Ремонтом будут затронуты 1 500 образовательных учреждений в год, особенный упор делается на школы в сельской местности. Вместе со строительством новых школ это должно сделать получение образования более комфортным.

По словам президента, в ремонте нуждаются 60% существующих в стране 40 000 школ, причём 10% нужен капитальный ремонт. Необходимость таких работ власти понимают и планируют в ближайшие годы развернуть работу на этом направлении.

«За ближайшие 5 лет…нужно провести капитальный ремонт школ, прежде всего в селах, небольших населенных пунктах», — заявил глава государства.

Начиная с 2022 года планируется ремонтировать примерно 1 500 школ в год, чтобы за 5 лет охватить 7 300. Для этого будут созданы региональные структуры, члены которых проследят за всеми этапами работ — от создания проекта до проверки проделанного ремонта.

Капитальный ремонт школ будет состоять как из внешнего обновления, так и ремонта интерьера с обновлением учебного оборудования. В программе ремонта содержатся конкретные требования о том, чтобы школьные кабинеты по своему оснащению соответствовали требованиям времени.

Особенностью запланированных работ будет вовлечение в их процесс самих учащихся. Как объяснил президент, школы должны соответствовать запросам ребят и учителей.

«[Надо], чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали кружки, спортивные секции и студии, организованные, прежде всего, по запросам ребят и предложениям родителей», — отметил президент.

Он добавил, что для развития школьной жизни не менее важна поддержка, которую оказывают педагоги ученикам в их начинаниях.

Кроме этого, планируется построить как минимум 1 300 новых школ, рассчитанных в общем на миллион юных россиян. Это позволит сделать обучение комфортнее — например, избавиться от учёбы во 2-ую и 3-ю смены.

Программа строительства обойдётся в 750 миллиардов рублей, из которых около 300 миллиардов привлекут из внебюджетных источников.

Владимир Путин также заявил, что на селе планируется строить и ремонтировать клубы для создания комфортной жизненной среды.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возможности строительства новой школы в одном из посёлков Приморья.

"