Posted 1 октября 2020,, 06:24

Published 1 октября 2020,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Исследование: зараженные COVID-19 животные безопасны для людей

Исследование: зараженные COVID-19 животные безопасны для людей

1 октября 2020, 06:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врачи университета Колорадо опубликовали исследование о влиянии коронавируса на домашних животных. По результатам можно сделать вывод, что вирус в теле питомца не опасен для окружающих, сообщают «Новые Известия».

За 10 месяцев существования COVID-19 учёные не нашли доказательств того, что инфицированные домашние животные могут передавать вирус людям. Хотя то, что кошки могут заражаться от своих сородичей — факт.

Авторы нового исследования провели эксперимент: с помощью пипеток коронавирус был введён в носовые полости кошек и собак. Результаты показали, что собаки вообще не продуцировали вирус в дыхательных путях и не распространяли его. Кошки тоже не проявляли признаков болезни, но были способны передавать вирус сородичам. По словам учёных, если кошки в условиях реального мира заражают друг друга, об этом нельзя узнать без проведения тестов.

Кошки могут передавать вирус и другим видам животных, например, белоногим хомячкам, но для людей при этом не опасны. Об этом свидетельствуют и эмпирические наблюдения: миллионы людей заражены, один миллион — умер. Сообщения о животных, которые заразились естественным путём, немногочисленны.

Тем не менее, в рамках профилактики хозяевам советуют не выпускать животных на прогулки, когда хозяин болеет, чтобы питомцы не заразили сородичей. Кроме того, если у человека подтверждён COVID-19, он должен соблюдать социальную дистанцию с животным, как и с человеком.

Учёные отмечают: то, что иммунный ответ кошек на коронавирус не так выражен, делает их важным и любопытным объектом для изучения. Возможно, это сможет помочь в создании человеческих вакцин в будущем.

"