Posted 2 февраля 2018,, 06:24

Published 2 февраля 2018,, 06:24

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Приморцев возмутило поведение коммунальщиков во время серьёзной аварии

2 февраля 2018, 06:24
Жители Спасска-Дальнего четыре дня сидели без воды

На этой неделе в Приморском крае разразилась очередная коммунальная авария. Четыре дня часть Спасска-Дальнего сидела без холодной воды, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Эта неделя в Приморье оказалась богатой на крупные коммунальные аварии. В этот раз «точкой кипения» стал Спасск-Дальний. С 28 января в городе происходят крупные прорывы коммунальных сетей. За три дня в Спасске зафиксированы три аварии – на магистральном Вишневском водопроводе, на Советской улице и на улице Горького. Без воды остались десятки домов в микрорайонах имени Блюхера, Тракторном, №1 и АТП. Сейчас вода вернулась во все дома, за исключением нескольких.

Сегодня, 2 февраля, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в городском управлении ЖКХ: «Вчера аварию устранили везде, без воды остались три дома. В два дома вода вернётся сегодня, а на Советскую, 126 – только в понедельник. Там слишком серьёзно прорвало. Для жителей организуют подвоз воды несколько раз в день».

Казалось бы, кризис миновал – но вот осадочек остался. И надо сказать, довольно серьёзный. Сильнее всего местных жителей разозлили не неудобства, вызванные аварией (к ним приморцы уже успели привыкнуть), а наплевательское отношение коммунальщиков. После первых отключений воды местные жители не могли добиться внятного объяснения ситуации. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала жительница Спасска Татьяна. «У нас воды не было с 29 января. Дали только вчера, около полуночи. Никаких оповещений, ничего. Диспетчер ничего не говорит. Мол, прорыв, но устранять его некому, нет рабочих, ждите до завтра. Когда починят, неизвестно. Воду начали подвозить только 1 февраля», - поделилась возмущённая Татьяна.

Атмосфера в спасском сегменте Интернета действительно взрывоопасная. Десятки людей жалуются на поведение коммунальщиков и на чиновников, которые не смогли нормально «разрулить» ситуацию. «Никаких оповещений об аварии не было. Власти сейчас сообщают, что на месте прорыва работало 10 единиц техники – это неправда. Подвоз воды организовали ужасно. Никакого расписания у водовозки не было. Кто её увидел – тот и набрал. Я каждый раз бегала по соседям, у которых окна выходят на другую сторону – оповещала, что воду привезли. Так бы они никогда не узнали о водовозке», - написала в соцсети одна из жительниц города. По её словам, до диспетчера жители аварийных домов дозвониться не могли. Трубку просто не брали.

Другие горожане отмечали: несмотря на серьёзную аварию, работы на водопроводе не велись круглосуточно. Из-за этого ликвидация последствий ЧП растянулась на несколько дней. В администрации города в свою очередь отметили: прорывы были слишком серьёзными, починка в любом случае затянулась бы. Словом, у всех своя правда. Но факт остаётся фактом: работать с населением в Спасске-Дальнем власти не могут. А ведь ситуацию спасли бы простое человеческое отношение и нормально организованная работа.

Между тем, ситуация легко может повториться снова. В мэрии объяснили, что трубы в городе – старые и ржавые, на их замену просто нет денег. После недели аномальных холодов они начали лопаться. Так что не исключено, что через неделю-другую спассчане вновь начнут выслеживать водовозки и на чём свет стоит ругать власти.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что всю неделю край сотрясают масштабные ЧП. Особенно серьёзная ситуация наблюдалась в посёлке Сибирцево Черниговского района. Там люди замерзали в своих квартирах из-за аварии на котельной. Поломку устранили, но на следующий день там снова произошла авария.

"