Posted 2 марта 2021,, 07:43

Published 2 марта 2021,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Какой вакциной от COVID-19 лучше привиться пенсионерам?

Какой вакциной от COVID-19 лучше привиться пенсионерам?

2 марта 2021, 07:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморский край поступило уже 52 000 доз вакцины двух видов — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Приморцам старше 65 лет стоит выбрать первый препарат, как стало известно из опубликованном на сайте краевого правительства интервью министра здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.
Сюжет
COVID-19

Основная масса поступившей в край вакцины — это дозы «Гам-КОВИД-Вак», известного также под названием «Спутник-5».

Вместе с тем, в регионе имеется и некоторое количество ампул разработки новосибирских ученых «ЭпиВакКорона». Между двумя вакцинами, обе из которых доказали свою эффективность, нет серьезных различий.

Однако «Гам-КОВИД-Вак» разрешен к введению гражданам старше 65 лет, а «ЭпиВакКорона» официального разрешения еще не имеет.

«Лицам старшей возрастной группы мы все-таки предлагаем прививаться вакциной «Гам-КОВИД-Вак», — советует Худченко.

Хотя большинству населения можно спокойно прививаться от коронавируса, с уколом необходимо повременить гражданам с острыми заболеваниями или обострением хронических болезней. Также вакцинироваться не рекомендуется при вынашивании ребенка, поскольку эффект препарата на организм беременной женщины еще не изучен.

Некоторые особо серьезные хронические заболевания тоже могут быть причиной для воздержания от вакцинации.

Пригодность организма каждого пациента к получению прививки определяет перед введением препарата врач.

Прививание в регионе осуществляется в 49 пунктах, в некоторых медучреждениях работают сразу две точки введения вакцины населению. Записаться можно как через сайт Госуслуги, так и в регистратуре при визите в поликлинику.

«По состоянию на 1 марта более 14 тысяч жителей Приморского края полностью иммунизированы против коронавирусной инфекции, то есть получили две прививки. Всего вакцинацию прошли 38 322 человека», — рассказали в краевом правительстве о достижениях прививочной кампании.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало сообщение главного внештатного эпидемиолога Приморья Ирины Повиличенко о лицах, которым не рекомендуется вакцинироваться от коронавируса.

Эксперт также назвала категории граждан, которые должны привиться в обязательном порядке, о чем писало «Восток-Медиа».

"