Posted 2 апреля 2019,, 03:32

Published 2 апреля 2019,, 03:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Первые пострадавшие от укуса клещей зафиксированы в Приморье

2 апреля 2019, 03:32
По данным на 28 марта текущего года уже 13 пострадавших от укусов клещей приморцев обратились за помощью в медицинские учреждения. Они «подцепили» паукообразных в лесных массивах в районе бухты Лазурная, в приморском городе Фокино и в Кавалеровском районе края, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Клещи

Представители управления Роспотребнадзора по Приморскому краю корреспонденту агентства рассказали о том, что в ходе еженедельного мониторинга выяснилось, что в конце марта текущего года некоторые приморцы стали жертвами клещей. 13 жителей региона, среди которых оказались четыре ребёнка, обратились за помощью в медицинские учреждения. На экспресс-исследования сданы восемь клещей, снятых с жителей Уссурийска, Дальнегорска, Октябрьского района и Владивостока. Пострадавшие отметили, что «подхватили» клеща в лесном массиве в районе бухты Лазурная, в приморском городе Фокино и в Кавалеровском районе края.

Пока инфекционных заболеваний, вызванных укусом клеща, в Приморье, не зафиксировано. Однако специалисты сообщили, что в аналогичный период в 2018 году случаев встречи приморцев с клещами и вовсе не было зафиксировано.

Представители ведомства напоминают, что если жителям региона и «посчастливилось» встретить клеща, необходимо максимально быстро его удалить, обратившись в медицинские организации. Экстренную помощь по удалению присосавшегося к человеку клеща окажут в травмпунктах государственных бюджетных медицинских организациях края. После процедуры снятого клеща необходимо сдать в лабораторию для определения их заражённости на инфекции. Среди них всеми известный клещевой вирусный энцефалит.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в середине марта текущего года в управлении Роспотребнадзора официально не дали подтверждения тому, что клещи в регионе проснулись. Однако некоторые приморцы в социальных сетях уже рассказывали о неприятных встречах с кровососущими насекомыми.

В конце февраля специалисты рассказали, что клещи в этом году в Приморье могут проснуться раньше положенного срока из-за преждевременного потепления. Известно, что жители края уже находили кровососущих на своих питомцах. Эксперты также рассказали, что делать, если неприятная встреча с кровососущим всё же состоялась.

"