Posted 2 мая 2017,, 12:23

Published 2 мая 2017,, 12:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморский океанариум отстоял честь и достоинство в суде

2 мая 2017, 12:23
Разговоров о гнилой рыбе и грязной воде больше не будет

Сегодня в Первореченском районном суде Владивостока завершилось рассмотрение дела о защите чести и достоинства Приморского океанариума. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что руководство учреждения подало в суд на своего бывшего сотрудника, тренера морских млекопитающих Романа Фадеева. В октябре прошлого года он опубликовал пост в социальной сети Facebook, в котором негативно отозвался о работе комплекса. Это произошло после того, как за одну неделю в океанариуме произошло сразу несколько инцидентов с животными. По мнению представителей учреждения, Роман Фадеев попросту очернил их деловую репутацию. Сотрудники океанариума добивались удаления некоторых фрагментов скандальной записи из социальной сети. Речь идёт не обо всём тексте, а лишь о двух предложениях. В них Роман написал о плохом качестве воды, рыбы для кормления животных, а также состоянии системы жизнеобеспечения.

Сомнения в беспристрастности

Начался процесс сразу с нескольких заявлений защиты Романа Фадеева. Адвокат Дмитрий Афанасьев попросил суд отложить процесс для того, чтобы истребовать ряд документов от приморской природоохранной прокуратуры. «Дело в том, что на должностные лица океанариума возбудили пять административных дел. На исполняющего обязанности директора океанариума завели дело по статье «Уничтожение редких видов животных или растений». На троих сотрудников - по статье «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Ещё одно дело касается нарушения требований пожарной безопасности. Судебные документы по данным процессам могут подтвердить достоверность сведений, указанных Романом Фадеевым в своей статье», - обратился он к суду. Судья Елена Миронова отказала в удовлетворении ходатайства. По её мнению, данные факты не относятся к рассматриваемому делу.

Тогда коллега Афанасьева, Дмитрий Чугунов, заявил ходатайство об отводе судьи. Он объяснил свою позицию тем, что суд уже несколько раз отказывал ответчику в истребовании документов. Это, по мнению адвоката, не даёт Роману Фадееву полностью аргументировать свою позицию и, значит, нарушает принцип состязательности в процессе. Дмитрий Чугунов выразил уверенность в том, что Елена Миронова была изначально настроена на то, чтобы удовлетворить иск океанариума. Это даёт основания, заявил защитник Фадеева, сомневаться в её беспристрастности. Тем не менее судья не нашла признаков для самоотвода и ходатайство также не удовлетворила.

Для дельфинов норм не придумали

После этого началось рассмотрение дела по существу. Судья зачитала материалы дела, подробно рассмотрев вопрос с состоянием воды в бассейнах для морских млекопитающих.

Знаете, что чувствует тренер, у которого вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей?»Пост Романа Фадеева

Фактов по этой теме было множество. Один из двух томов уголовного дела целиком состоит из документов, которые предоставил адвокатам Фадеева океанариум. Там, в частности, находились копии тренерских дневников. Из них следует, что с водой в бассейнах для морских млекопитающих временами было действительно плохо. Вот, например, что пишет в своих записях тренер дельфина Смоки.

«Сегодня вода мутная. В ней слизь тёмно-коричневого цвета с резким, неприятным гнилостно-плесневым запахом, в большом количестве. С утра об этом сообщили санитарам».

«Вода мутноватая. Возле сетки застой воды. У дельфина кислый запах изо рта».

Также в деле содержались акты проверок бассейнов океанариума, в которых специалисты отразили превышение микробиологических норм. То есть речь идёт о большом количестве микроорганизмов, которые могли вызвать позеленение воды. Однако судебный представитель национального научного центра морской биологии Ульяна Смолянкова сообщила суду, что подобные заявления не подкреплены законодательно. «У нас прописаны микробиологические нормы для плавательных бассейнов, в которых купаются люди. Для бассейнов с морскими млекопитающими никаких норм нет, ни в каких СанПиНах», - сказала она.

Все остались довольны

После рассмотрения материалов дела суд перешёл к прениям. Стороны повторили все аргументы, которые они приводили в ходе процесса – касаемо системы жизнеобеспечения океанариума, гнилой рыбы и так далее. После этого Елена Миронова удалилась для вынесения вердикта.

Она решила удовлетворить иск океанариума. Романа Фадеева обязали удалить из своего текста проблемный пассаж, касающийся тухлой рыбы, которой якобы кормили дельфинов. Кроме того, его придётся опровергнуть их в соцсети Facebook. Однако весь скандальный пост бывшему работнику океанариума удалять не придётся.

«Фактически это наша победа. Да, нашему подзащитному придётся убрать из своего текста предложение. На этом – всё. Не знаю, будем ли мы обжаловать вердикт. Об этом можно будет говорить, когда мы получим на руки весь текст судебного решения», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» адвокат Романа Фадеева Дмитрий Чугунов.

Удовлетворены решением судьи остались и представители интересов океанариума. Как пояснила Ульяна Смолянкова, вопрос о каких-то дальнейших действиях они рассмотрят после получения решения суда.

"