Posted 2 июня 2020,, 01:25

Published 2 июня 2020,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Роспотребнадзор озвучил новые правила для кафе

Роспотребнадзор озвучил новые правила для кафе

2 июня 2020, 01:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты Роспотребнадзора предложили увеличить расстояние между столиками в кафе еще на полметра для соблюдения социальной дистанции между гостями.

Кроме того, в ведомстве отказались от поэтапного восстановления работы заведений общественного питания — теперь разбивку на этапы исключили из плана.

Отметим, что в апреле ведомство опубликовало первый вариант рекомендаций для заведений общепита. Он был поэтапным: на первом разрешалось только продажа на вынос или с доставкой, на втором появилась опция для открытия небольших — площадью до 50 кв. метров — заведений.

Теперь же специалисты смягчили свои требования. Так, поэтапное открытие отменилось. Кроме того, рекомендуемая ранее уборка каждые два-три часа сменилась на просто «ежедневную». Также в ведомстве решили отказаться от идеи перегородок между столами. Теперь увеличилось только расстояние между ними — по новым правилам, между столиками должно быть 1,5 метра.

В Роспотребнадзоре добавили, что рекомендации дадут части представителей ресторанного бизнеса вновь открыть свои заведения — то, с какой скоростью и частотой это будет совершаться, зависит от решения региональных властей в каждом конкретном субъекте.

Напомним, ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Роспотребнадзор предложил регионам взять кураторство над детскими домами — чтобы следить за профилактикой заболеваемости в них более целенаправленно и конкретно.

"