Posted 2 июня 2021,, 07:19

Published 2 июня 2021,, 07:19

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Власти Приморья рассказали, что помогло избежать кризиса на границе с Китаем

Власти Приморья рассказали, что помогло избежать кризиса на границе с Китаем

2 июня 2021, 07:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 июня перестал действовать режим электронных очередей в Приморском крае на пограничных переездах на российско-китайской границе. Введённая из-за пандемии мера позволила избежать кризиса на границе, как рассказали в правительстве региона.
Сюжет
Граница

После начала распространения коронавируса руководство граничащих с Приморьем китайских провинций ограничило пропускную способность автомобильных пунктов переезда через границу. Это привело к скоплению машин и образованию очередей из водителей, дожидающихся возможности проехать через пункт пропуска.

В такой ситуации создавалась угроза распространения вируса и угроза конфликтов между перевозчиками. Для предотвращения опасных ситуаций власти Приморья ввели режим электронных очередей на проезд к пунктам пересечения границы. За прошедший год действие этой меры продлевалось, а она сама совершенствовалась.

Путём переговоров с властями китайских провинций и другими заинтересованными сторонами удалось наладить ситуацию с перевозками через границу и повысить пропускную способность погранпереездов. Так, сегодня количество пересекающих кордон автомобилей может достигать 150 машин в день.

«Для сравнения, около года назад ежедневно границу пересекали 30-40 автомобилей», — отметили в краевом агентстве международного сотрудничества.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что ГИБДД Приморского края пришлось отправить наряды на пограничный пункт «Краскино», где водители стремились пересечь границу без соблюдения очерёдности.

"