Posted 2 июля 2021,, 04:13

Published 2 июля 2021,, 04:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Приморцы могут рассказать о вреде наркотиков и попасть на фестиваль в Крым

Приморцы могут рассказать о вреде наркотиков и попасть на фестиваль в Крым

2 июля 2021, 04:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
На территории России проходит онлайн-акция «Стимул мечты — это сам ты» в честь всемирного Дня борьбы с наркоманией. Присоединиться могут жители любой точки РФ, в том числе и Приморья, а лучшие конкурсные работы обеспечат авторов местом в образовательном проекте на юге страны.
Сюжет
Конкурс

Акция началась 26 июня и продлится до 3 июля. В качестве организаторов выступают российское агентство по делам молодёжи, государственный антинаркотический комитет, МВД РФ, власти регионов.

Стать участником массового этапа по силу любому пользователю соцсетей. Для этого достаточно выложить в соцсетях пост, историю или короткое видео, в котором человек называет свой стимул в жизни и рассказывает, почему наркотики — это плохо.

К записи, ролику или сторис нужно добавить хештеги #Стимулмоеймечты и #Противнаркотиков.

В рамках проекта также проходит конкурс видео антинаркотической тематики. Для участия требуется записать ролик о хорошей альтернативе употреблению наркотиков и заполнить анкету в системе сайта «Молодёжь России», находящегося по адресу myrosmol.ru.

При заполнении нужно прикрепить ссылку на профиль в социальной сети, где доступен ролик, или на папку в «Яндекс.диске», если страница в соцсети закрыта для широкой публики.

Выявлением победителей займётся комиссия, состоящая из представителей Росмолодёжи, МВД и разных общественных организаций.

Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, смогут без конкурса попасть на школу фото- и видеоконтента, которая состоится 6–13 августа 2021 года в Крыму в рамках образовательного мероприятия «Вкусный джаз».

В Приморском крае также проводятся местные акции, направленные на реализацию государственной программы «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

Руководство региона осуществляет социально значимые проекты и мероприятия в Приморском крае, направленные на повышение безопасности дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, формирование у жителей Приморья патриотизма, формирование межнационального согласия, профилактику экстремизма, терроризма, коррупции.

Антинаркотические мероприятия, проводимые в Приморье, принесли свои плоды. Как писало «Восток-Медиа», в 2020 году количество молодых людей, пойманных в первый раз на наркотической активности, упало на 28%.

Помимо этого, на треть снизилось число наркотических отравлений среди приморцев младше 18 лет, а среди 10 000 осмотренных в 2020 году учащихся образовательных учреждений региона было лишь 7 человек с признаками наркомании

Борьбе с потреблением наркотиков уделяют внимание и депутаты краевого Законодательного собрания, которые в мае 2021 года приняли новый антинаркотический закон. В тексте определяется понятия «антинаркотическая пропаганда» и «антинаркотическое воспитание и просвещение.

В начале 2021 года во Владивостоке прошёл отборочный этап конкурса социальной рекламы «Нет наркотикам». Желающим принять участие предлагалось создать видеоролик, буклет или проект наружной рекламы антинаркотической направленности.

Конкурсные работы оценивались по 10-балльной шкале, внимание судейской комиссии обращалось на социальную значимость, информативность, глубину проработки вопроса, уникальность подачи идеи и её ценность в практическом использовании.

"