Posted 2 августа 2017,, 06:05

Published 2 августа 2017,, 06:05

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Социальные объекты в Хабаровском крае не пострадали из-за энергоаварии

2 августа 2017, 06:05
Всего без света в регионе остались 123 населённых пункта

В Хабаровском крае полностью восстановили электроснабжение после масштабного сбоя, произошедшего вечером 1 августа. Отключение произошло в 11 районах, в дальневосточной столице и Комсомольске-на-Амуре. Последствия ЧП зафиксировали в 123 населённых пунктах.

Серьёзного влияния на жизнедеятельность региона аварийная ситуация не оказала. Все коммунальные и социально значимые объекты смогли оперативно перевести на резервные источники питания. Спустя два-четыре часа электроснабжение возобновилось.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас электричество подают в полном объёме. В крае есть лишь единичные случаи отключений отдельных объектов. Ими занимаются специально созданные бригады энергетиков. Ситуацию контролирует заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

РИА «Восток-Медиа» писало, что причиной аварии на электросетях Дальнего Востока могло стать короткое замыкание на одной из линий электропередачи. «РусГидро» свою причастность к произошедшему отрицает. Минэнерго взяло ситуацию на особый контроль.

В Приморье обесточенными оказались Артём, Уссурийск, Надеждинский район, а также Первореченский, Советский и частично Ленинский районы Владивостока. Авария затронула около 500 тысяч человек. Сейчас энергоснабжение восстановлено. Свет вернулся и в дома жителей Хабаровского края. В регионе без электроэнергии остались около 300 тысяч человек. Свет в домах пропадал хаотично: то обесточенными оказывался целый жилкомплекс, то пара домов.

На участке Могоча — Хабаровск Дальневосточной железной дороги отключилось внешнее энергоснабжение тяговых подстанций. Из-за этого задержались в пути пассажирские поезда дальнего следования.

Следователи в Амурской области начали доследственную проверку по факту аварии на электросетях. Обстоятельства и причины произошедшего также будет выяснять специальная комиссия Ростехнадзора.

"