Posted 2 сентября 2021,, 08:09

Published 2 сентября 2021,, 08:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Может зародиться мощный»: Борис Кубай — о вероятности прихода сентябрьских тайфунов

2 сентября 2021, 08:09
Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о том, стоит ли ожидать тайфунов в наступившем сентябре, и какую погоду в целом готовит приморцам первый осенний месяц.
Сюжет
Погода

В своем интервью главный синоптик края отметил, что циклон, который проходит над Японским морем 2 и 4 сентября, в итоге обойдёт Приморье. Первоначальные прогнозы говорили о том, что он может задеть юг края, однако антициклон оттеснил его к Японии, и Приморье оказалось не задето.

Борис Кубай отметил, что последние расчёты подтверждают зарождение активного циклона 7 сентября над Жёлтым морем — есть вероятность, что 8 сентября он выйдет к Японскому морю, но его, скорее всего, снова оттеснит антициклон, поэтому на погоду в Приморье этот вихрь повлияет мало.

Синоптик уточнил, что есть вероятность выхода небольшого циклона на край 9 сентября — он может принести на регион ливни и грозы.

Также Кубай сделал предварительный расчёт по тайфунам — явлению, которое в сентябре волнует многих приморцев.

«Примерно 6–7 сентября в Тихом океане может зародиться довольно мощный тайфун, который подойдёт к южным островам Японии 11 сентября. Пока трудно сказать, будет ли он идти в сторону Приморья», — сказал он.

Несмотря на то, что есть большая вероятность отхода тайфуна к Курильским островам, в Приморье может прийти дождь и нестабильная погода.

Отметим, что эти данные — довольно долгосрочные и могут корректироваться с течением времени.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в 10-х числах сентября жители Приморья могут столкнуться с ухудшением погоды из-за атмосферных явлений. Непогода проявится в виде дождей и сильных волн.

"