Posted 2 октября 2018,, 06:51

Published 2 октября 2018,, 06:51

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Во Владивостоке готовятся к международной спартакиаде

2 октября 2018, 06:51
В этом году с 11 по 14 октября уже в третий раз Владивосток будет приветствовать иностранцев на спартакиаде Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Организаторы отмечают, что для многих ребят, выбравших Россию и Дальний Восток как место получения высшего образования, октябрь стал прочно связан со спартакиадой.

«В эти дни всех объединяет атмосфера любви к спорту, увлекательного знакомства с другими культурами и, конечно же, желания как можно глубже понять и изучить культуру страны пребывания. Именно цели создания условий для взаимопонимания культур, формирования дружелюбной атмосферы международного общения, популяризации русских национальных спортивных традиций, русского языка как иностранного, а также здорового образа жизни и социальной активности студентов ставит перед собой Спартакиада», - рассказали организаторы.

В этом году программу спартакиады дополнили тренинги на командообразование, конкурс фотографий, выезды на ключевые культурные и исторические объекты города.

В этом году участниками спартакиады станут представители 21-ой страны, в том числе студенты из Нигерии, Египта, Иордании, Сенегала, Танзании. Уже прошёл первый тренинг, направленный на знакомство капитанов команд.

Судейской коллегии под руководством главного судьи спартакиады Геннадия Захарова предстоит определить лучших в восьми видах спорта: мини-футболе, плавании, настольном теннисе, волейболе, стритболе, бадминтоне, легкой атлетике и го. Поддерживать ребят будут ректоры дальневосточных вузов, представители администрации Приморского края и города Владивостока, видные общественные деятели, но самое главное - российская молодежь.

Многие ребята являются участниками соревнований уже не первый год и отмечают, что этот опыт принёс им много интересных знакомств: кто-то совершенно неожиданно встретил во Владивостоке своего соседа из родного города, а кто-то узнал, что в его университете есть представители Колумбии или Иордании и теперь с удовольствием дружит с этими ребятами, вместе практикуя русский язык.

"