Posted 2 октября 2019,, 11:13

Published 2 октября 2019,, 11:13

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Непрошеные гости из Северной Кореи вынудили Приморских пограничников открыть огонь

2 октября 2019, 11:13
Непрошенные гости из КНДР не исполнили то, что потребовали от них пограничники Приморского края в Японском море и были обстреляны, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Новости».
Сюжет
КНДР

На днях произошло уже четвертое задержание рыбаков из Северной Кореи, которые незаконно пересекли границу России и находились без соответствующих документов и разрешений в экономической зоне России.

Рыбаки из другой страны не захотели добровольно сдаваться российским пограничникам из-за чего, и было применено оружие. Стреляли исключительно по рулю и винтам рыбацкой шхуны.

Через некоторое время на судне с рыбаками из Северной Кореи начался пожар. Экипаж оперативно сняли с полыхающей лодки, а пламя потушили.

С шхуны-нарушителя был снят 21 рыбак, все граждане КНДР. Пятеро из них во время задержания получили травмы и их отправили к медикам, за врачебной помощью.

Отметим, что северокорейские граждане в последнее время все чаще стали заходить в российские воды. Так, за последнее время сотрудники погранслужбы задержали несколько сотен браконьеров из КНДР, а в конце сентябре защитники госграницы арестовали 262 рыбака из соседней страны. Все они передвигались на трех рыбацких шхунах и нескольких мотоботах.

"