Posted 2 октября 2020,, 06:20

Published 2 октября 2020,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Фото: вот так будет выглядеть мегапопулярный пляж на острове Русский

2 октября 2020, 06:20
В дирекции общественных пространств Владивостока рассказали и показали, как будет выглядеть популярный пляж на Ахлёстышева после реконструкции. Грандиозные изменения ожидаются уже в 2021 году.
Сюжет
Море

Представители дирекции общественных пространств Владивостока дали ответы на самые часто задаваемые вопросы по концепции благоустройства пляжа на мысе Ахлёстышева на острове Русский.

— Будет ли пляж обеспечен достаточным количеством парковочных мест?

— Да, конечно. На данный момент концепцией предусматривается организация 140 парковочных мест — это количество взято на основании текущей проходимости пляжа, в дальнейшем, при увеличении нагрузки, количество парковочных мест планируется увеличить вдоль улицы академика Касьянова.

— Концепция пляжа насыщена объектами инфраструктуры, не будет ли это место слишком перегружено?

— Современный пляж — это разные виды отдыха: спорт, игры для детей, семейный отдых, возможность перекусить в кафе и, конечно, позагорать. Концепция пляжа предполагает создание условий для приятного проведения времени всеми группами населения. При этом все функциональные зоны находятся в пределах существующего пляжа.

— Предполагается размещение тренажеров, действительно ли они там нужны?

— Тренажерами и воркаутом люди пользуются на пляжах, особенно если приехали надолго. Также каждый год организовывается реабилитационный палаточный лагерь — и для людей, отдыхающих там, тренажеры очень актуальны.

— Затронет ли реконструкция пляжа лагерь виндсерферов?

— Нет, не затронет. Для виндсерферов остается свободная береговая линия.

— Почему нельзя оставить пляж в том виде, в котором он есть сейчас? Дикий отдых — это прекрасно.

— На данный момент пляж действительно можно назвать «диким». Сейчас мы наблюдаем там ряд проблем: отсутствие зонирования территории, смешение зон парковки и отдыха, устаревшая инфраструктура, отсутствие комфортного доступа к территории и возможности свободно перемещаться по ней, в том числе для маломобильной группы населения. Благоустройство территории поможет эти проблемы решить.

— По генеральному плану кажется, что береговая линия очень узкая, так ли это?

— Это не так, при разработке концепции ширина береговой линии была увеличена относительно существующего пляжа.

Отметим, что на данный момент сделана именно концепция пляжа. Дирекция готова обсуждать различные волнующие горожан вопросы и намерена учесть мнение общественности.

"