Posted 2 ноября 2021,, 08:07

Published 2 ноября 2021,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«А ты переписался ли, приморец?»: в крае активно идёт перепись населения

2 ноября 2021, 08:07
Активно и масштабно идёт в Приморском крае всероссийская перепись населения. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020–2027 годы.

На сегодняшний день — как выяснилось при подведении промежуточных итогов — в этом всероссийском важнейшем мероприятии приняли участие 843 224 жителя края. Статистика также показывает: 664 740 человек (что составляет без малого 36 процентов от общего количества) общались лично с переписчиками на своей территории, в доме, квартире или пришли в МФЦ или на переписные участки. 178 484 (а это около 10 процентов) рассказали всё о себе и ответили на вопросы переписи на портале госуслуг.

Активнее всего принимают участие в переписи сознательные приморцы, честь им и хвала — жители Черниговского района. Также хорошими темпами движется перепись в Дальнереченском районе, Октябрьском, Хорольском и Шкотовском. Города, как крупные, так и поменьше, увы, отстают — так, в хвосте статистики оказались не только краевой центр и второй по количеству населения город в Приморье — Находка, но и Арсеньев, и Спасск-Дальний, и Уссурийск. Возможно, горожанам труднее найти время для посещения МФЦ, а в то время, когда по домам ходят переписчики, жители городов на работе… Именно поэтому остаётся крайне актуальным заполнение листов переписи через приложение в смартфоне или на сайте.

Напомним, всероссийская перепись населения проходит по всей стране в течение месяца — с 15 октября по 14 ноября. Дать ответы на вопросы переписи можно по-разному: на сайте госулуг и в приложении на смартфоне, побывав в МФЦ или на переписном пункте, а также впустив в свой дом переписчика. Как он выглядит и какие документы должен предъявить, можно узнать на официальном сайте акции.

В правительстве Приморского края подчеркивают — в идеале пройти перепись лучше всего удалённо, ведь сейчас, во время пандемии, стоит соблюдать антиковидные нормы.

"