Posted 3 февраля 2021,, 01:06

Published 3 февраля 2021,, 01:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В Артёме обсудили необходимость обновления парка городских автобусов

3 февраля 2021, 01:06
О необходимости обновления парка автобусов говорили на встрече главы Артёма Вячеслава Квона, с руководителями компаний-перевозчиков, обслуживающих городские маршруты. Во встрече также приняли участие депутаты Законодательного Собрания от округа Александр Ролик, Игорь Чемерис и Игорь Шауфлер.

Одновременно была проведена презентация современных городских автобусов российского производства, в ходе которой руководители транспортных компаний, представители органов власти и депутатского корпуса смогли вживую ознакомиться с техническими характеристиками различных модификаций новых автобусов, на месте обсудить все аспекты, связанные с их приобретением и эксплуатацией.

Вячеслав Квон обратил внимание руководителей компаний-перевозчиков на необходимость обновления транспортного парка.

Он отметил, что сегодня поступает много нареканий от жителей в отношении расписания и неудовлетворительного состояния салонов автобусов, холода, малой вместительности. «Город большой, поселений в его составе много, и людям холодно и неудобно добираться», — подчеркнул он. — Мы согласовали, чтобы представители производителей зашли сюда, показали, что они могут предложить. Одновременно, что касается мер поддержки для тех, кто приобретает новую технику, давайте будем вырабатывать их, если необходимо».

Как было отмечено на встрече, возможна проработка различных механизмов поддержки: муниципальных, региональных, через государственные, федеральные субсидии на газовую технику (представленные автобусы могут работать как на дизельном топливе, так и на газе). «Мы готовы в этом плане помогать тем, кто закупает новые автобусы, » — подчеркнул глава Артемовского городского округа.

О проблеме качества и доступности услуги общественного транспорта в Артемовском ГО не понаслышке знают и депутаты, представляющие округ в краевом парламенте. Они также готовы активно помогать в решении этого вопроса.

«Я полностью поддерживаю позицию главы города, потому что сегодня для жителей самое главное — это доступность и качество предоставляемых им услуг автобусных перевозок. Эти вопросы артёмовцы задают на встречах с главой округа и депутатами. Конечно, новые автобусы гораздо больше нравятся людям, это другой уровень обслуживания пассажиров, они сделаны, в том числе, с учётом доступной среды для людей с инвалидностью, учтены многие другие вопросы. Те меры, которые предложены сегодня, думаю, будут способствовать обновлению автобусного парка перевозчиков. А депутаты краевого парламента от Артёмовского городского округа и дальше будут держать этот важный вопрос на контроле и помогать в его решении», — рассказал Александр Ролик.

Депутат Игорь Чемерис также отметил, что подобная презентация позволит перевозчикам определиться, просчитать возможности обновления автопарка и, при необходимости, с понятными цифрами и аргументами обратиться в администрацию, чтобы могли быть выработаны меры поддержки.

Оценки, прозвучавшие со стороны главы города и коллег поддержал также депутат ЗС ПК Игорь Шауфлер.

Сегодня администрацией Артёмовского городского округа и депутатским корпусом уделяется большое внимание повышению качества автобусных перевозок на городских маршрутах. Напомним, с 1 февраля были также внесены изменения в движение автобусов № 1 и 18.

"